5 марта в 1776 г. родился Алексей Федорович Ребров, который внес большой вклад в экономическое освоение Ставрополья, заложил основы шелководства, виноделия в регионе. В Кисловодске, где он был первым жителем, до сих пор сохранились фрагменты дома Реброва, его именем здесь называется улица и Реброва балка.
В преддверии Международного женского дня, 3 марта 2023 года, в Ставропольском музее-заповеднике открылась выставка «Любовь и птицы». Свою оригинальную коллекцию изображений птиц в различных видах декоративно-прикладного искусства предоставила для экспонирования наша землячка, известный ученый-орнитолог и защитник птиц, профессор Любовь Васильевна Маловичко.
В фондах Ставропольского музея-заповедника хранится необычный документ. В учетных книгах он называется «Лист груши сухой с надписью Шамиля». Листик дерева с арабографичным текстом наклеен на картон с переводом надписи на русский язык: «Наибу Талхику. Предлагаю тебе завтра быть на условленном месте, где я тебе дам надлежащий ответ. Имам Шамиль».
В феврале 2023 года в Ставропольском музее-заповеднике состоялась презентация книги Н.А. Охонько «Новые смыслы Кяфарского мавзолея». В новой работе пересмотрено значение некоторых персонажей рельефных изображений мавзолея, а большинство из них получили имена. Представляем вашему вниманию видео презентации.
В рамках мероприятий, направленных на профилактику совершения условно осужденными без изоляции от общества уголовных преступлений и иных правонарушений, в целях культурного просвещения и нравственного воспитания для данной категории было организовано посещение Ставропольского государственного музея-заповедника.
Во втором выпуске проекта «Голоса из прошлого» мы предлагаем вашему вниманию запись рассказа уроженца города Ставрополя, подполковника в отставке Юлиана Петровича Григорьева, который поделился своими юношескими воспоминаниями (в то время ему было 14 лет) об оккупационном режиме в г. Ставрополе (Ворошиловске).
Новости 61 - 80 из 4619
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец