Выставленные полотна составляют плеяду совершенно разных жанров и техник. В наших залах любители живописи могут увидеть натюрморты, написанные на наждачной бумаге, тонкие, воздушные акварели, угольный портрет, смотрящий прямо в душу… Красоты Дальнего Севера, уют родных местечек, дивные цветы, живность, молодежь – выставка представляет широкий спектр как детских картин, так и работ их учителей.
Видеть прекрасное в повседневном – дар, требующий постоянного шлифования. Эту миссию на себя взяли преподаватели – С.И. Сабынина, А.И. Сабынин и северный художник-косторез, преподаватель В.Н. Долгоаршинных, чьи работы также представлены на выставке.
Каждая картина – это диалог, диалог между созидателем и созидаемым, когда художник начинает «говорить» с природой, с натурой. Тема диалога проходит красной нитью через все написанные полотна, именно диалог учеников и учителей был выделен кураторами выставки как ключевой элемент.
И, начиная с 18 ноября, в лучших традициях рецептивной эстетики, картины ожидают диалога с вами, дорогие ценители живописи.