Музей с.Татарка

Историко-краеведческий музей села Татарка образован постановлением главы администрации Шпаковского района № 247-р от 01.08. 1997 года. В структуре Ставропольского государственного музея-заповедника в качестве филиала действует с 01.01. 2005 г.

Музей с.Татарка
Адрес и режим работы
Адрес:

355035, Ставропольский край, г. Ставрополь, Шпаковский район, с. Верхняя Татарка, ул. Минина, д.2а

Режим работы: вторник — суббота, 09:00 — 17:00 (касса до 16:00)

Заказ экскурсий по тел.:
Входные билеты:
  • дошкольники - бесплатно
  • школьники - бесплатно
  • студенты - 50 руб.
  • пенсионеры - 50 руб.
  • остальные посетители - 70 руб.
Стоимость экскурсий
Стоимость экскурсионного, лекционного обслуживания (за 1 академический час) от 10 человек:
  • все категории посетителей – 30 руб.
Стоимость внемузейных экскурсий
  • При группе не менее 10 человек: школьники, студенты, пенсионеры — 25 руб./час, остальные категории экскурсантов — 50 руб./час.
  • При группе менее 10 человек: школьники, студенты, пенсионеры — 250 руб./час, остальные категории экскурсантов — 500 руб./час.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР ПО МУЗЕЮ

Основная часть постоянной музейной экспозиции — этнографическая — рассказывает об истории основания села, о быте и занятиях его жителей в XIX-XX вв. Воссоздан фрагмент интерьера сельской хаты.
Посетители могут увидеть этнографические костюмы, предметы домашней утвари (чугунки, макитры, ухваты, деревянные чашки, ложки, рубели для глажения белья, гребни, коромысла, сундуки), орудия труда, изделия местных мастеров. Часть экспозиции посвящена возрождению казачества. Представлены документы об истории святого источника – Мужского монастыря Иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», расположенного в Татарском лесу, известного с 1872 года.

В экспозиции представлены мемориальные вещи уроженца села Татарка, заслуженного художника РСФСР Павла Моисеевича Гречишкина (1923 – 2009 гг.) Это личные вещи художника, фотографии, документы и материалы для творчества. Ежегодно, с 2013 года, в окрестностях Татарки проходит международный фестиваль пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна», посвященный памяти П.М. Гречишкина. Формируется коллекция современной живописи из пленэрных этюдов художников – участников фестиваля.

Особое место в музее занимает тема Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участие в ней жителей села Татарка. В витринах представлены подлинные предметы воинского быта, обмундирование и снаряжение бойцов Советской армии, фронтовые письма и фотографии времен войны.

На 01.01.2024 г. число предметов основного фонда составило 4822 единиц хранения, научно-вспомогательного – 1245. В музее формируются коллекции, отражающие историю, быт и культуру жителей села с периода основания и до наших дней. Интересны парафиновый свадебный венок невесты, детская кроватка начала ХХ в., образцы черепицы, колеса транспортных средств, подковы первой половины ХХ в., каска пожарного 1950-х годов, парта школьная 1980-х годов, коллекция изделий народно-прикладного искусства XIX-начала XXI вв.

В фондах музея хранятся скульптурные работы члена-корреспондента Российской академии художеств, скульптора Г.П. Мясникова; живописные работы местных художников А. Я. Лунева и А.К. Шишугина; коллекция отечественных почтовых открыток XIX-XX вв.; коллекция минералов, известково-песчаных конкреций из окрестностей села. Собран богатый фотодокументальный фонд об участниках Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, жителях села Татарка.

1997-2004 гг

Основная часть постоянной музейной экспозиции – этнографическая – рассказывает об  истории основания села, о быте и занятиях его жителей в XIX-XX вв. Воссоздан фрагмент  интерьера сельской хаты. Посетители могут увидеть этнографические костюмы, предметы  домашней утвари (чугунки, макитры, ухваты, деревянные чашки, ложки, рубели для глажения  белья, гребни, коромысла, сундуки), орудия труда, изделия местных мастеров. Часть  экспозиции посвящена возрождению казачества.

2005-2024 гг

Статьи и новости
Георгиевская лента: история символа Победы

25 апреля 2024 года в Историко-краеведческом музее села Татарка прошел мастер-класс по изготовлению георгиевской ленты – символа Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

26 апреля 2024 19:00:00 г.
Фронтовой треугольник

25 апреля 2024 года в филиале «Историко-краеведческий музей села Татарка» прошел мастер-класс по изготовлению одного из символов Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. – солдатского письма в форме треугольника.

26 апреля 2024 17:00:00 г.
Экскурсия по усадьбе В.И. Смирнова

26 апреля 2024 года в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова состоялась экскурсия для условно осужденных без изоляции от общества.

26 апреля 2024 15:00:00 г.