Помним. Гордимся. Славим.

К 75-летию Великой Победы Ставропольский государственный музей-заповедник запускает проект «Помним. Гордимся. Славим», посвященный ставропольцам — участникам Великой Отечественной войны. Каждую неделю на сайте музея-заповедника будет публиковаться новая история о судьбах наших земляков.

Помним. Гордимся. Славим.

26.12.2020

Женщины в военной авиации: Бершанская Евдокия Давыдовна

46-й гвардейский Таманский Краснознамённый ордена Суворова III степени ночной бомбардировочный авиационный полк во время Великой Отечественной войны был единственным полностью женским полком. От техника до командира полка в нем были одни только девушки, в основном от 17 до 22 лет. Под командованием нашей землячки Бершанской Евдокии Давыдовны полк принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Ставропольского края, Ростовской области, Кубани, Тамани, Крыма, Белоруссии, Польши и закончил бои под Берлином.

19.12.2020

Кубанский казак Айдамир Ачмизов на защите Ставрополья

Новый материал из рубрики «Помним. Гордимся. Славим» посвящён славному подвигу кубанского казака А. А. Ачмизова. В годы Великой Отечественной войны казаки в составе регулярных и добровольческих частей Красной армии совершали стремительные рейды в тыл противника, играли важную роль в оборонительных сражениях.