Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Архив В.Д. Беневского

В феврале 2024 года фонды музея пополнились материалами о жизни, творчестве и преподавательской деятельности Василия Дмитриевича Беневского (1864 – 1930) – ставропольского композитора, хормейстера и музыкального педагога.

В.Д. Беневский родился 14 августа (2 августа по старому стилю) 1864 года в селе Антиповка Камышинского уезда Саратовской губернии в семье потомственного священнослужителя Дмитрия Михайловича Беневского. Окончил Камышинское духовное училище и Астраханскую духовную семинарию. С августа 1890 г. жил в Ставрополе и до последних дней жизни (умер 28 ноября 1930 г.) вёл музыкально-педагогическую и концертную деятельность в учебных заведениях города.

01_В.Д. Беневский. Ставрополь 1910 г..jpg

В.Д. Беневский. Ставрополь, 1910 г.

В ноябре 2022 года появилась информация о том, что прямая наследница В.Д. Беневского, его правнучка – Елена Львовна Розинова, проживающая в Санкт-Петербурге, решила передать в Ставропольский музей-заповедник часть оставшихся личных вещей семьи Беневских и самого Василия Дмитриевича.

03.jpg

Елена Львовна Розинова и ее сын Алексей Михайлович Розинов передают сотрудникам музея архив В.Д. Беневского

В декабре этого же года научные сотрудники филиала «Музей-усадьба художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова» по приглашению Елены Львовны и ее сына Алексея Михайловича Розинова выехали в командировку, чтобы принять архив.

04.JPG

Елена Львовна Розинова с сотрудниками музея в момент передачи архива

В результате встречи в Ставрополь было привезено около трехсот единиц архивных материалов, охватывающих весь период жизни В.Д. Беневского и членов его семьи.

05_В.Д. Беневский в разные годы жизни_ конец XIX в.jpg

В.Д. Беневский в разные годы жизни

Самые ранние из них относятся к 1880 – 1890-м годам.

06_девица Н.А. Дубровина (Беневская)_1880-е гг..JPG

Девица Наталья Алексеевна Дубровина (Беневская). 1880-е гг.

В процессе разбора архива предметы были распределены и систематизированы по следующим коллекциям: фотографии семьи Беневских и друзей, нотные рукописи сочинений В.Д. Беневского, музыкальная библиотека, афиши, театральные и концертные программы, рисунки и поздравительные адреса, письма и воспоминания лиц, близко знавших семью.

07 нотные рукописи сочинений В.Д. Беневского 1814 г..JPG

Нотные рукописи сочинений В.Д. Беневского, 1914 г.

Архивные материалы документируют и иллюстрируют творческую и профессиональную биографию В.Д. Беневского, его личную жизнь, историю семьи Беневских, их современников и потомков, а также отчасти музыкальную жизнь города Ставрополя конца XIX – начала XX века.

00_аватар.JPG

В.Д. Беневский с семьей и друзьями семьи в Ставрополе, предположительно 1914 г.

Архив представлен на экспертную фондово-закупочную комиссию, где он был принят в Музейный фонд РФ.

08 письма О.В. Беневской от А.З. Миньковского 1960-е гг..jpg

Письма О.В. Беневской от А.З. Миньковского. 1960-е гг.

Теги:
История
Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал истории
Зал истории
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии