Экскурсия по усадьбе В.И. Смирнова

26 апреля 2024 года в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова состоялась экскурсия для условно осужденных без изоляции от общества.

Встреча прошла в рамках мероприятий, направленных на профилактику совершения условно осужденными без изоляции от общества уголовных преступлений и иных правонарушений, в целях культурного просвещения и нравственного воспитания.

Заведующий филиалом Светлана Станиславовна Сачук провела обзорную экскурсию по дому художника, учителя рисования Ставропольской мужской классической гимназии Василия Ивановича Смирнова, рассказала о большой и дружной семье Смирновых и судьбах всех восьмерых детей.

Экскурсанты побывали и в нижнем этаже дома, где некоторое время жил осетинский художник и литератор Коста Леванович Хетагуров – ученик и друг В.И. Смирнова. Светлана Станиславовна подробно рассказала о творчестве, особенностях характера, взаимоотношениях Коста с друзьями в Ставрополе, о дружбе с детьми В.И. Смирнова.

Гости музея прогулялись по цветущему усадебному саду, увидели старинный сарайчик с голубятней и каморкой для хранения садового инвентаря, заглянули в каменный колодец, который летом превращался в холодильник, посидели в увитой плющом беседке.

Проект музея