Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

К 125-летию Е.Н. Писарева

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Евгения Николаевича Писарева, много лет проработавшего в Ставропольском драматическом театре.

1 Е.Н. Писарев (1899-1962) Заслуженный артист РСФСР (1945 г.) Актер Ставропольского краевого театра драмы (1938-1960 гг.) .JPG

Е.Н. Писарев (1899 – 1962), заслуженный артист РСФСР

Он родился в Пензенской губернии в 1899 году в семье известного врача, окончил гимназию, в которой был знаменитым школьным любимцем-артистом, сыгравшим главные роли во всех гимназических спектаклях. Выбор профессии был определен сразу, и юный Евгений с согласия и при поддержке родителей в 1911 году поехал учиться в частную театральную школу в Нижнем Новгороде. Окончив курс обучения, он отправился в Москву, где занимался в театральной студии Константина Станиславского.

Сценическое крещение молодого актера состоялось в период Гражданской войны в передвижном театре имени Николая Щорса, затем он служил в Житомирском военизированном театре, а после войны его ждали сцены театров многих городов от Волгограда до Витебска. В те годы он играл героев молодых русских писателей – боевых командиров и воспитателей масс.

2.jpg

Например, легендарный командир Кочубей в исполнении Писарева не был романтическим героем: как писали критики того времени, артист блистательно показал рост самосознания героя – в огне Гражданской войны, в схватках с врагом тот от стихийного протеста переходит к сознательной революционной борьбе, становится истинно красным командиром.

На рубеже 1920 – 1930-х годов в разных театрах России Писарев играл центральные роли классического русского репертуара. Артист обладал редким талантом перевоплощения, включающим мастерский грим, изменение голоса, мимики, походки.

3 Е.Н. Писарев в роли Отелло в спектакле Отелло. г. Ставрополь. 1940 г..jpg

Е.Н. Писарев в роли Отелло. г. Ворошиловск (Ставрополь), 1940 г.

С 1938 года он начал работать в краевом театре в Ставрополе, сразу став одним из ведущих актеров, играя разные роли. Евгений Писарев был первым успешным исполнителем роли Ленина на ставропольской сцене.

4 Е.Н. Писарева (перый слева) и студенты театральной студии .jpg

Е.Н. Писарев (первый слева) и студенты театральной студии

В 1945 году к 100-летнему юбилею Ставропольского драматического театра Е.Н. Писареву было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.

В 1957 году начался набор в открывшуюся театральную студию под руководством главного режиссера театра Г.А. Георгиевского. Ведущие актеры труппы преподавали здесь дисциплины творческого цикла, причем основные курсы – мастерство актера и технику речи – вел именно Евгений Николаевич. В те годы он был одним из лучших лекторов в городе, под его руководством студийцы сочетали лекции с постоянными репетициями и участием в спектаклях.

5..jpg

Почетная грамота на имя Е.Н. Писарева

6.jpg

Благодарственная грамота на имя Е.Н. Писарева

Все, кто у него учился, вспоминали его уроки, методику преподавания, этические заповеди с большим уважением и благодарностью. Его помощником в преподавательской и просветительской деятельности была жена З.Д. Каткова, актриса драматического театра.

В Ставропольском краевом театре Е.Н. Писарев работал до 1960-х годов. Всего за 40-летний творческий путь сыграл на сцене более 900 ролей – трагических, комических, патриотических, юмористических... Причем он был не только блистательным артистом, но и талантливым педагогом.

7 Е.Н. Писарев (1899-1962) Заслуженный артист РСФСР (1945 г.) Актер Ставропольского краевого театра драмы (1938-1960 гг.) .jpg

Е.Н. Писарев

К сожалению, ему так и не присвоили звания народного артиста, но в сердцах ставропольских театралов старшего поколения он навсегда останется народным, заслужившим это звание своей актерской и педагогической работой.

8 Поздравительная телеграмма на имя Е.Н. Писарева.jpg

Поздравительная телеграмма на имя Е.Н. Писарева

Теги:
История
Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал истории
Зал истории
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии