Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Передвижной широкоэкранный кинотеатр «Ставрополец»

С момента своего возникновения кино было мобильным. Помните фильм «Человек с бульвара Капуцинов», где герой Андрея Миронова приехал с киноустановкой в глухую провинцию? Кинопередвижки сыграли большую роль в истории советского кино.

Передвижной кинотеатр – это не просто портативная киноустановка на автомобиле или автобусе. Это эпоха становления советского кино, кино на колесах.

Здание кинотеатра Родина. Кинопередвижка. г. Ставрополь. 1950-60-е гг..jpg

Здание кинотеатра «Родина». Кинопередвижка. Ставрополь. 1950 – 1960-е гг.

В 1950-е годы не все населенные пункты Ставропольского края, особенно дальние, имели кинотеатры или клубы с кинозалом. Вот тогда на помощь и приходили кинопередвижки. Это были грузовики, в которые загружали бензиновый электрогенератор мощностью около 1,5 – 2 кВт, передвижной проекционный аппарат, переносной экран, свёрнутый в рулон, и иногда даже скамейки. Такая кинопередвижка приезжала в деревню.

Кинопередвижка 1947 год.jpg

Кинопередвижка. 1947 г.

Водитель, он же киномеханик, с помощью добровольцев из местных жителей выгружал всё оборудование, собирал кинопроектор на столе, на стену вешал экран, заводил генератор, и вся деревня (по крайней мере, те, кто помещался в здании клуба) смотрела фильм. А если и клуба не было, то кино крутили прямо на открытом воздухе.

Киносеанс.jpg

Киносеанс

В 1959 году в Ставрополе был создан первый в СССР стереофонический передвижной широкоэкранный кинотеатр «Ставрополец». Автором изобретения был инженер отдела кинофикации Ставропольского краевого управления культуры Аркадий Михайлович Барер. Два крытых грузовых автомобиля ЗИЛ с одним прицепом, украшенные яркими рекламными щитами, объездили весь наш край.

Кинопередвижка Ставрополец.jpg

Кинопередвижка «Ставрополец»

В 1959 году «Ставрополец» как образец советской техники был показан на Всемирной сельскохозяйственной выставке в Нью-Дели, а в 1960 году на ВДНХ в Москве был удостоен диплома.

Диплом ВДНХ.jpg

Диплом ВДНХ

экспозиция в музее.jpg

Экспозиция музея «Культура и быт Ставрополья» с фрагментом «Передвижной кинотеатр «Ставрополец»

Теги:
История
Техника
Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал истории
Зал истории
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии