Ставропольская Ученая архивная комиссия

25 апреля (13 апреля по старому стилю) 1884 года было утверждено Положение Комитета министров «Об утверждении Губернских Исторических Архивов и Ученых Архивных Комиссий», что создало правовую основу для деятельности государственных ученых архивных комиссий (ГУАК).

Это Положение стало единственным нормативно-правовым актом, посвященным деятельности ГУАК, главной задачей которых являлось обследование и изучение архивов губерний, оказание им помощи в отборе дел на постоянное хранение, их описание и приведение в порядок.

1..jpg

2 марта (17 февраля по старому стилю) 1906 г. состоялось первое организационное заседание Ставропольской ученой архивной комиссии (СУАК). Являясь единственной на Северном Кавказе, СУАК обслуживала не только весь регион (Ставропольскую губернию, Кубанскую и Терскую области), но и часть Закавказья (Эриванскую, Елизаветпольскую, Караурганскую и Новороссийскую губернии, Анапскую таможню, Южный таможенный округ, Батум и др. районы).

2..jpg

Председателем комиссии был избран присяжный поверенный, краевед, археолог, этнограф, просветитель, видный общественный деятель Г.Н. Прозрителев. Он практически бессменно возглавлял комиссию до 1920 г., что во многом и предопределило относительную стабильность в ее работе.

3.jpg

Г.Н. Прозрителев во дворике музея Северного Кавказа

Только непродолжительный период, с мая 1916 г. по июнь 1919 г., комиссией руководил С.Н. Костямин.

Основными направлениями деятельности СУАК были археографическое, научно-исследовательское, археологическое, музейное, библиотечное, издательское. На первом заседании Г.Н. Прозрителевым была определена главная цель комиссии: «составить исторический архив, т.е. собрать все то, что представляет ценный научный материал для истории края и бытовых условий жизни его населения». Также были обозначены основные задачи ученой архивной комиссии: контроль над архивами, их разбор, описание, спасение исторических памятников и популяризация историко-краеведческих знаний.

для заставки.jpg

Для этих целей СУАК были утверждены разработанные Г.Н. Прозрителевым «Инструкция о привозе и хранении старых дел» и «Инструкция для разбора старых дел», в основу которых был положен многолетний опыт работы самого Г.Н. Прозрителева с архивным документами.

4 4а.jpg

В результате членами комиссии были обследованы и разобраны до 40 тыс. дел губернского архива и примерно 10 тыс. дел Казенной палаты, более 243 тыс. дел старых и уже упраздненных учреждений Ставропольской губернии, которые размещались в колокольне Кафедрального собора в г. Ставрополе.

5 5а.jpg

Как показывают журналы заседаний и отчеты, активно научными исследованиями в комиссии занимались настоящие энтузиасты, преданные своему делу люди, горячо любящие свой край. Это В.Г. Загорская, М.В. Краснов, С.В. Фарфоровский, С.М. Долинский, М.И. Ермоленко, С.Г. Колмаков, А.Н. Можарова, духовный миссионер С. Никольский, известный литературовед, публицист Б.Л. Модзалевский, архитектор Г.П. Кусков и другие.

6а 6б.jpg

Экспедиционная деятельность членов комиссии сопровождалась накоплением предметов материальной культуры, которые и легли в основу музея. Прежде всего, это археологические находки и этнографические материалы – предметы культуры и быта народов, живущих на территории Северного Кавказа.

7_.jpg

В музее Северного Кавказа

Спустя годы, оценивая деятельность комиссии, Г.Н. Прозрителев писал: «...помимо большого государственного дела, архивные комиссии несут культурную миссию, и эта культурная миссия выражается в том, что архивные комиссии имеют свои музеи. Ставропольская архивная ученая комиссия… создала прекрасный музей».

7б.jpg

В период с 1910 по 1916 годы СУАК было издано 8 сборников, на страницах которых публиковались архивные документы, очерки и статьи, воспоминания, исследования по истории, археологии, нумизматике, этнографии и музейному делу, охране памятников старины Ставрополья и Северного Кавказа, его культуре, отчеты комиссии.

8.jpg

В июле 1917 года комиссия была передана в ведение Союза российских архивных деятелей, а в августе 1920 года ликвидирована в связи с формированием новой системы архивного дела в стране.

9 9а.jpg

Объединив лучшие силы ставропольской интеллигенции, комиссия сумела скоординировать усилия по изучению региона, спасти от уничтожения огромное количество исторических источников и памятников старины. Своей деятельностью комиссия заложила основы архивного и музейного дела в регионе.

для заставки 1.jpg

Этнография