Поиск по сайту:

Встреча с любителями краеведения

В Верхнеегорлыкскую школу на встречу с проектной командой приехала делегация из средней школы №12 нижней части села Татарка вместе с заместителем директора Я.М. Прусовой.

В Верхнеегорлыкскую школу на встречу с проектной командой приехала делегация из муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №12» нижней части села Татарка вместе с заместителем директора Я.М. Прусовой.

Руководитель проекта «Лидерская сеть», заведующая историко-краеведческим музеем села Татарка Т.Н. Андрющенко ознакомила собравшихся с идей проекта и конкурсами по дизайну и краеведению. Она предложила ребятам стать лидерами в поселениях и создать мобильную группу из любителей краеведения.

Кандидат исторических наук, заведующий отделом этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника А.Б. Гордиенко рассказал об освоении казаками земель Азово-Моздокской оборонительной линии в районе Ставропольской губернии и предложил ребятам собирать истории о хуторе, своей семье, известных людях, чтобы сохранить их для потомков. Научный сотрудник филиала О.Н. Драчева рассказала о системе хранения редких документов и презентации их посетителям музея.

Во дворе школы прошло практическое занятие по краеведению, где сохранилось историческое здание школы начальных классов, на примере которого А.Б. Гордиенко ознакомил учащихся с технологиями строительства жилья на Ставрополье.

Учитель русского языка и литературы Е.Е. Кругликова пригласила посмотреть один из самых старых домов хутора, расположенный на улице Островского, 6. Его хозяйка Раиса Григорьевна Овсянникова встретила гостей доброжелательно, любезно ответила на вопросы ребят и передала в музей заслонку от русской печки. Сюда подошла еще одна жительница хутора Нина Ивановна Воронкина, и оживленный разговор продолжился.

Сотрудники музея наглядно продемонстрировали ребятам практические методы научного исследования: наблюдение, сравнение (сопоставление данных нескольких источников), обобщение, устный опрос и фотосъемку. Ребята сказали, что наглядные практические навыки смогут использовать в работах по краеведению.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика

2022 © Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник
им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве