В годы Великой Отечественной войны советские женщины принимали участие в рейдах разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов, были санинструкторами, связистками, зенитчицами, снайперами, пулемётчицами, водителями автомобилей и танков, многие служили в авиации. Среди них наша землячка, уроженка города Кисловодска Антонина Андриановна Скобликова.
А.А. Скобликова, лётчица 125 гвардейского полка им. М. Расковой. 1950-е гг.
Антонина Андриановна родилась 21 февраля 1921 года. Получив военное образование (лётный курс подготовки при Энгельсской ВАШ), в мае 1942 года поступила на службу в армию – в 387-й бомбардировочный полк, возглавляемый знаменитой Мариной Михайловной Расковой. После гибели Марины Расковой по просьбе лётчиц Наркомат обороны присвоил полку её имя. За отличные боевые действия и проявленный личным составом героизм 3 сентября 1943 года 587-й полк был преобразован в 125-й Гвардейский, удостоен почетного наименования «Борисовский», награждён орденами Суворова и Кутузова III степени.
Герой Советского Союза Марина Михайловна Раскова (28 марта 1912 г. – 4 января 1943 г.)
Антонина была не только дисциплинированной, компетентной, культурной военнослужащей, но также оказалась талантливой лётчицей. Как авиатор летала отлично, грамотно и уверенно, даже в сложных метеоусловиях.
В боях Великой Отечественной войны участвовала с января 1943 года. За несколько первых месяцев на фронте выполнила все задания военного командования: произвела 11 успешных боевых вылетов, из них 2 – на участке Донского фронта в районе Сталинграда и 9 – на Северо-Кавказском фронте. Лётчица вывезла на своем самолёте 5950 кг бомб. Заданные цели всегда поражались ею, что подтверждалось фотоснимками.
Гвардейский бомбардировочный авиационный полк им. Марины Расковой. Командиры звеньев З.Н. Степанова и А.А. Скобликова. Фото 1943 – 1945 гг.
Сохранилось описание одного из воздушных боевых заданий с участием звена Скобликовой. Это было в июне 1943 года в ходе освобождения Кубани.
Антонина Андриановна шла в группе девяти самолётов Пе-2 ведомым левого звена. Им была поставлена задача разбомбить склад боеприпасов и артиллерию врага. При подходе к цели сильным противодействием противник попытался рассеять группу наших бомбардировщиков. Ведущий левого звена, младший лейтенант Долина, была подбита, самолёт потерял скорость. Экипажи, возглавляемые Скобликовой и Кирилловой, не покинули своего подбитого командира и продолжили вести интенсивный взаимодействующий огонь в звене, тем самым помогли выйти подбитому самолёту на цель. Задание было выполнено: взорван склад боеприпасов и нанесён значительный урон живой силе и технике противника в расположении артминомётных позиций.
Самолет ИЛ-28 в полете. На данном типе самолета после прохождения теоретической учебы А.А. Скобликова проводила учебно-тренировочные полеты
При отходе от цели звено атаковали три вражеских истребителя Ме-109 – справа, слева и снизу. Огнем истребителей оказался пробит четвертый и пятый бензобак. Потек бензин. Командир экипажа Скобликова, штурман младший лейтенант Кезина и стрелок-радист Горбачев, продолжая отбивать атаки, шли в строю. Огнем из пулемета Горбачев смог сбить один Ме-109, который загорелся и упал в районе хутора Маевский, юго-восточнее Славянской. Самолет Скобликовой также оказался повреждён: были пробиты управление щитками, вал трансмиссии и электросистема управления триммерами. Однако Антонина Скобликова смогла довести свой самолёт до аэродрома «Славянское» и мастерски посадить на шасси, чем спасла самолёт и экипаж от неминуемой катастрофы. Силами экипажа, отключив правую группу бензобаков, лётчица привела в готовность самолёт и на следующий день перелетела на свой аэродром.
Шлемофон летчицы Скобликовой А.А.
После этой военной операции Антонина Андриановна Скобликова была награждена орденом Красного Знамени.
Также за боевые заслуги в ходе Великой Отечественной войны лётчица получила орден Отечественной войны I степени и медали: «За оборону Сталинграда», «За оборону Кавказа», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За боевые заслуги».
А.А. Скобликова после демобилизации. С мужем М.П. Камчатным. 1956 г.
В служебно-лётной характеристике 1953 года отмечено, что Скобликова «имеет общий налёт 2075 часов 40 минут; из них: ночью – 53 часа 25 минут; в сложных метеоусловиях – 46 часов 06 минут, и летает на следующих типах самолётов: ИЛ-28, П02, УТЕ-2, СБ, ПЕ-2, Су-2, ТУ-2, УТБ-2». Не каждому авиатору удавалось освоить сразу столько типов самолетов. Совершенно заслуженно ей было присвоено звание «Военный летчик первого класса».
В фондах Ставропольского государственного музея-заповедника хранятся фотографии, документы и личные вещи отважной ставропольской лётчицы: удостоверение, лётная книжка, погоны, шлемофон.
Удостоверение личности летчицы Скобликовой А.А.
Погон майора авиации Скобликовой А.А.
Летная книжка А.А. Скобликовой