Татарское городище

Татарское городище — это крупнейший археологический памятник Предкавказья, чудом сохранившийся среди реликтового леса в окрестностях г. Ставрополя.

Татарское городище
Адрес и режим работы
Адрес:

Ставропольский край, г. Ставрополь, пр. Лазурный, д. 2

Заказ экскурсий по тел.:
Входные билеты:
  • остальные посетители - Справки по телефону 8 (8652) 28-36-69

О музее

Городище является сложным многослойным археологическим памятником, функционировавшим на протяжении четырех исторических периодов: кобанского, скифского, сарматского и хазарского.

Уникальная сохранность фортификационных сооружений, систем дорог, могильников и культовых сооружений позволяет проследить все стороны жизни древних людей с VIII в. до н. э. по X в. н. э.

Деятельность музея-заповедника разнообразна. В нее входит охрана природно-археологического комплекса, научно-исследовательская и музейно-просветительская работа. В заповедной зоне создаются условия для саморазвития и самовоспроизводства природы. Поэтому доступ туда людей ограничен, а всякая деятельность, включая охоту, сбор ягод, грибов, и любое нарушение естественного состояния природы запрещены.

В 1960 году

Татарское городище было поставлено на государственный учет как археологический памятник республиканского значения. В 1991 году его территория была отнесена к землям историко-культурного и природного назначения с установлением заповедного режима.

В 1992 году

На базе городища создан музей-заповедник, вошедший в структуру Ставропольского государственного объединенного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. В 1995 году Татарское городище объявлено памятником федерального значения.

Статьи и новости
Сотрудники музея-заповедника в Антраците

25 – 26 апреля 2024 года состоялась рабочая поездка сотрудников Ставропольского музея-заповедника в г. Антрацит с целью оказания методической и практической помощи, а также прошло открытие выставки «Война и мир глазами художника П.М. Гречишкина».

27 апреля 2024 15:00:00 г.
Мастер-класс в усадьбе В.И. Смирнова

26 апреля 2024 года в Музее-усадьбе В.И. Смирнова прошел мастер-класс по рисованию «Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина».

27 апреля 2024 11:00:00 г.
Закрытие выставки «Мы можем»

26 апреля 2024 года в картинной галерее состоялось закрытие выставки творческих работ финалистов II межрегионального фестиваля-конкурса пленэрной живописи, графики и дизайна среды «Мы можем» в рамках познавательной образовательной программы «Люблю мой край родной».

27 апреля 2024 09:00:00 г.