Поиск по сайту:

Крымские маки художника Гречишкина
Крымские маки художника Гречишкина

Интерактивная лекция познакомит зрителей с историей создания и особенностями пейзажа Павла Моисеевича Гречишкина «Крымские маки» из собрания картинной галереи.

Летом 1971 года художник П.М. Гречишкин создал единственный пейзаж Крыма, хранящийся ныне в картинной галерее. Живописец выразил образ знаменитого полуострова не заливами, бухтами и скалами, а самым неожиданным, что можно представить – цветением мака. Маковые луга Крыма достаточно известны. Цветут они не более одних суток. Именно этот редкий, драгоценный миг был отражен художником, очарованным бескрайней россыпью ярких степных цветов.

В апреле 1994 года 30 пейзажей художника П.М. Гречишкина были представлены на персональной выставке в Ливадийском художественно-историческом комплексе в г. Ялта.

Возврат к списку

Архив новостей:

Яндекс.Метрика

2022 © Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник
им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве