В течение вечера гости смогли поучаствовать в арт-площадках и посетить музыкальную гостиную картинной галереи. Открыла «Ночь музеев» своим выступлением на саксофоне учащаяся Детской школы искусств г. Ставрополя Марианна Алмазова.
В музейном дворике работали четыре арт-площадки. Большим успехом пользовался мастер-класс по созданию линогравюры «Педагог и Наставник» под руководством Анжелики Сергеевны Ткаченко и Алексея Дмитриевича Скорнякова, педагогов-психологов Центра социально-трудовых компетенций на базе ГБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» г. Михайловска. Линогравюры создавались при помощи оттиска с пленэрного образа художника П.М. Гречишкина.
Под кураторством Фаины Охонько шел творческий процесс по созданию арт-объекта «Ночь в музее» в технике аппликации.
Художник Павел Лебедев, автор январской выставки в галерее «На одном дыхании с природой», показывал желающим мастер-класс по написанию горного пейзажа.
Младший научный сотрудник картинной галереи Андрей Владимирович Шевцов проводил мастер-классы по написанию пейзажа в технике сухая пастель. Источником вдохновения для зрителей служили репродукции картин П.М. Гречишкина, представленные на баннерной выставке «П.М. Гречишкин. Меценат и художник».
На первом этаже картинной галереи шел мультимедийный показ фотоархива художника П.М. Гречишкина и показ документальных фильмов о галерее и Павле Моисеевиче.
На втором этаже, в зале «Русская живопись», работала музыкальная гостиная. Здесь прошли выступления детского струнного ансамбля «Экспромт» под руководством старшего преподавателя Факультета искусств и физической культуры СГПИ Богдана Милки, коллектива «Si-bemol» иностранных студентов, обучающихся в Ставропольском государственном медицинском университете: Карбона Мхеалдина (Сирия), Таоум Салима (Ливан), Абдалбаки Уильяма и Торби Амтаниоса (Сирия). В рамках музыкальной гостиной также выступили представители этнического совета СКФУ, солистка Ставропольской городской капеллы «Кантабиле» Кристина Дарчук (сопрано) и Наталья Дубровская (фортепиано).
В зарубежном зале картинной галереи для зрителей звучала аудиоэкскурсия в исполнении сотрудника галереи Андрея Владимировича Шевцова.
Ночь музеев – 2023 в картинной галерее посетили 386 зрителей.