С давних пор на территории Кавказа развивались деревообработка, кузнечное и ювелирное дело, обработка шерсти и кожи, ткачество и вышивка. Прекрасными ювелирами были златокузнецы из Черкесии и Дагестана. Они знали множество ювелирных техник обработки металла: литье, ковку, чеканку, гравировку, чернь, зернь, скань, филигрань, умели делать оправы для камней.
На одной из фотографий мы видим фрагмент серебряного украшения, выполненного в лучших традициях кавказского ювелирного дела.
Вторая фотография демонстрирует нам искусство резьбы по дереву. На ней мы видим четыре деревянные шкатулки, собранные участниками этнографической экспедиции в Дагестане в 1925 году. Поверхность изделий украшает геометрический узор с вкраплением солярных мотивов.
На третьей фотографии мы видим образцы традиционных кавказских вышивок. Всматриваясь в узоры на чехлах подушек, мы видим разнообразную композицию из бараньих рогов – это типичный мотив кавказского декора, в котором женщины воспевали главное занятие народа – скотоводство.