В археологической экспозиции музея-заповедника представлены многочисленные погребальные и бытовые памятники, свидетельствующие о социально-экономическом развитии, достижениях повседневной и художественной культуры далёких предков современных жителей Ставропольского края.

В экспозиции «Археологическое наследие Ставропольского края» представлены основные археологические культуры Ставрополья от эпохи каменного века до позднего средневековья. Первая и самая древняя культура на Ставропольской земле связанна с нижним палеолитом. И это культура Ашель (600 тыс. лет до н. э.), местонахождение которой открыто на горе Кинжал близ г. Минводы. Но стоит отметить, что на территории края исследован памятник в долине р. Томузловки у хутора Жуковский в Новоселицком районе, давший материал ещё более раннего расселения первобытного человека – начала раннего палеолита культуры Олдувай (около 2 млн. лет назад).

Наиболее интересные для экспонирования и с научной точки зрения коллекции происходят из следующих памятников:

• Комплекс энеолитических памятников из курганных могильников Шарахалсун 3 и Вонючка 1 (V тыс. до н. э.).
  • Энеолитический комплекс поселения Замок под Кисловодском.
  • Комплекс майкопских поселений у станицы Галюгаевской в Курском муниципальном округе Ставропольского края.
  • Курганы эпохи бронзы и раннего железного века у Чограйского водохранилища, городов Изобильное, Ипатово, Ставрополя, Александровска, Георгиевска, Будённовска, ст. Усть-Джегутинской.
  • Поселения и городища раннего железного века и средневековья у города Ставрополя и в Кисловодской котловине.
  • Курганные могильники воинской знати скифов (VII-VI вв. до н.э.) у села Новозаведенное, хутора Красное Знамя и на территории города Ставрополя.
  • Поселения и могильники аланской культуры Верхнего Прикубанья.
  • Материалы раскопок на Грушёвском и Татарском городищах.

Археологические раритеты:

• Мавзолей аланского правителя XI в. из Кривобалковского могильника Кяфарского городища Карачаево-Черкесской Республики.
  • Каменный крест с кириллической надписью XI в. около с. Преградное Красногвардейского муниципального округа.
  • Коллекция шёлковых тканей VIII-X вв. из скальных могильников Подорванная и Мощевая Балки Карачаево-Черкесской Республики.
  • Бронзовый шлем ассирийского типа VIII в. до н.э. из грунтового могильника Клин-Яр III близ города-курорта Кисловодск кобанской культурно-исторической области.
  • Фрагменты шёлкового халата XIV в. из могильников близ города Новопавловск и балки Джухта в Апанасенковском районе.
  • Клад серебряных дирхемов VIII-X вв. из села Петровского городского округа.
  • Бронзовый шлем ассирийского типа VIII в. до н. э. из грунтового могильника Клин-Яр III близ города-курорта Кисловодск кобанской культурно-исторической области.
  • Бронзовые шатровые навершия погребальных повозок с протомами мифологических грифонов и литыми фигурами ланей в жертвенных позах, выполненных в технике малой пластики из скифского кургана VII в. до н. э. у села Новозаведенное Георгиевского городского округа.