Вниманию посетителей представлены уникальные палеонтологические находки (скелет носорога-эласмотерия, два из пяти в мире полных скелета южного слона, скелеты обитателей Сарматского моря — кита-цетотерия, дельфина, тюленя и костистых рыб), коллекция тропических бабочек, зоологическая коллекция, коллекция минералов, а также много других экспонатов из удивительного мира природы.

Из истории развития отдела природы

Отдел природы в структуре Ставропольского государственного музея-заповедника — старейший. Существует он со дня основания музея. Одним из истоков формирования коллекций был Ставропольский музей Северного Кавказа, инициатором которого выступал присяжный поверенный, общественный деятель, юрист, ревнитель старины Григорий Николаевич Прозрителев (1849-1934). Организационно создание отдела завершилось 12 декабря 1905 г. Это был комплексный музей, построенный по краеведческому принципу. В структуре его был естественноисторический отдел с подотделами: а) позвоночные животные, руководителем которого был известный кавказовед и зоолог Н. Я. Динник; б) беспозвоночные животные (руководитель — К. А. Запасник); в) геология, минералогия, палеонтология (руководитель — К. С. Белецкий). Первоначально здесь был и отдел ботаники, в развитие которого большой вклад сделал А. П. Норман. Располагался музей в здании губернского присутствия (ныне на ул.Советской).

Вторым источником формирования коллекций был Городской музей учебно-наглядных пособий по естествознанию, в основу которого легла частная природоведческая коллекция видного общественного деятеля, местного нотариуса Георгия Константиновича Праве (1862-1925). Этот музей был открыт в декабре 1904 г. Основным назначением этого музея была научно-просветительская деятельность и помощь учителям естествознания в обеспечении наглядности на уроках. Музей в начале даже не имел своего постоянного помещения. В 1927 г. указанные музеи были слиты в единое учреждение, функционирующее и по сей день (ул. Дзержинского, 135).

Экспозиция отдела природы эволюционировала от бессистемного показа предметов к систематическому, а затем и тематическому экспонированию. Первоначальная экспозиция отдела природы скорее напоминала кунсткамеру, где были представлены экспонаты по общему землеведению и географии, по систематике животных и растений и даже медицинские препараты. Первая систематизированная экспозиция, в основу которой легла структура по компонентам природы, была построена после Великой Отечественной войны (автор — завотделом природы Я. А. Миронов). В связи с тем, что в первой половине XX века господствовала идея покорения природы и преобразования ландшафтов, особо была выделена модная в то время тема «Сталинский план преобразования природы».

В 50-е гг. началось глубокое изучение природы Ставропольского края. Неоценимый вклад в это внесли ученые-краеведы — В. Г. Гниловской, В. В. Скрипчинский, В. Н. Кононов, В. Г. Танфильев, Ю. А. Дударь, П. А. Костин, А. С. Щитов, П. А. Резник и многие другие. По мере изучения края шло активное накопление краеведческого материала. На базе новых сборов и при использовании старых материалов была предпринята коренная перестройка экспозиции, в основу которой легла типовая структура отдела природы, рекомендованная НИИ культуры СССР (Плавильщиков, Яковлев, 1946, 1950). Новинкой стали ландшафтные диорамы, макеты фенологических сезонов года, почвенные монолиты, серия картин, выполненная по специальному заказу членом Союза художников СССР П. М. Гречишкиным. Экспозиция стала более аттрактивной. Отдавая дань традициям, в отделе была сохранена экспозиция по систематике животного мира, которая, как непрофильная, располагалась в отдельном зале. Веянием того времени стало внесение в структуру этой экспозиции материалов по эволюционному учению Ч. Дарвина. Экспозиция систематического зала располагалась в старинных шкафах, доставшихся в наследие от музея Г. К. Праве.

Полная реконструкция экспозиции отдела природы была завершена к 1959 г. (зав. отделом Ю. А. Дударь). В таком виде она просуществовала вплоть до декабря 1983 г. Началась надстройка третьего этажа здания музея, экспозиция была свернута, экспонаты эвакуированы на временное хранение в здание мечети. Летом 1985 г. коллекции возвратились в преобразившееся здание музея. На первых порах была восстановлена прежняя экспозиция, имеющая выставочный тип. Возрождение стационарной экспозиции началось в конце 90-х годов.

Экспонаты и коллекции, представляющие особую научную ценность

Палеонтологические находки:

• 1-й в мире скелет носорога-эласмотерия;
  • два из пяти в мире полных скелета южного слона;

• скелеты обитателей Сарматского моря — кита-цетотерия, дельфина, тюленя и костистых рыб.

Ботанические коллекции:

• гербарий «Флора Ставропольского края»;
  • гербарий А. П. Нормана;
  • гербарий Н. Я. Динника.

Энтомологические коллекции:

• коллекция жуков В. Н. Лучника;
  • коллекция чешуекрылых Домбая и Архыза доктора В. А.Телеги;
  • коллекция тропических бабочек В. В. Щербины.

Памятники таксидермического искусства (работы Шеера, Ф. Лоренса, М. А. Заславского и других таксидермистов).

Коллекция тушек и яиц птиц.