Керамика опошнинских мастеров – миски, макитры, кувшины, чаши и вазы – своим нарядным видом выгодно отличалась от изделий других гончаров. На базарах и ярмарках за неё платили вдвое-втрое дороже. Промысел стремительно развивался: в начале ХХ в. в Опошне уже работало около 1000 гончаров.
Опошнинские гончары – непревзойденные мастера своего дела. Среди большого количества похожих изделий вы не найдете ни одного абсолютно одинакового. Цветовая гамма опошнинских изделий великолепна: синие и светло-желтые цветы на красно-коричневом, белом или зеленом фоне, прозрачная глазурь – всё это выгодно отличает изделия Опошни и радует глаз.
Друзья, вы рассмотрели изображения, а теперь, постарайтесь ответить на вопрос: «Как называется сосуд с отверстием в тулове и для чего создано это отверстие?»