Интерактивные занятия в филиалах музея

Ставропольский музей-заповедник участвует в программе «Пушкинская карта». Школьники и студенты могут бесплатно посещать музейные выставки и экскурсии, принимать участие в квестах и викторинах. Приглашаем ознакомиться со списком мероприятий, участвующих в проекте.

Интерактивные занятия в филиалах музея

«В нашем старом саду…»

музей-усадьба в.И. смирнова

В программу интерактивной экскурсии входит описание растений старинной усадьбы, осмотр  старинного сарайчика с голубятней и каморкой для хранения садового инвентаря, назначение и применение утвари;  показ каменного колодца, который летом превращался в холодильник. В зависимости от сезона включено кормление птиц и котов, сбор гербария, угощение ягодами

«Потехе – час»

музей-усадьба в.И. смирнова

Чем занимались и во что играли дети более 100 лет назад, когда не было даже радио и телевидения?!

Традиционные детские игры: «Гуси и волк», «Колечко», «Репка», а также развлечения и досуг интеллигентной семьи рубежа XIX-XX веков, с показом дома и двора.

«Семейный портрет в интерьере»

музей-усадьба в.И. смирнова

Интерактивная экскурсия включает рассказ о повседневной жизни семьи художника В.И. Смирнова. Главные экспонаты: семейная фотография Смирновых в домашней обстановке, сделанная в 1898 году приглашённым фотографом, и фотокамера XIX века. Экскурсовод, выступая в роли фотографа, знакомит с устройством старинного фотоаппарата, технологией получения снимка со стеклянного негатива, в игровой форме вовлекая детей в процесс создания фотопортрета.

«Святки у Смирновых» (только Рождественская неделя)

музей-усадьба в.И. смирнова

Праздничная программа содержит краткую экскурсию по дому Смирновых, ознакомление детей с традициями праздника, а также пение, игры, чтение стихов, изготовление ёлочных украшений. Каждое представление сопровождается специальной музыкальной программой с привлечением преподавателей и учащихся музыкальных учебных заведений города Ставрополя. Доступна для детей с ОВЗ

«Собери рюкзак художника»

галерея гречишкина

Что нужно художнику на пленэре? Ведущие выкладывают различные предметы, и предлагают собрать художника в творческий путь. После чего юные художники сами отправляются на пленер (в зависимости от погоды – либо двор, либо зал)

«Жемчужина Сибири – Байкал»

галерея гречишкина

В ходе экскурсии рассказывается об истории и природных особенностях озера Байкал, его месте в творческой судьбе художника Гречишкина. Детей научат различать особенности и разновидности ветров; они смогут ответить: бурхан или калтыгей гонит волны, а так же найти «шагающие» деревья. Экскурсия включает просмотр видеофрагментов из кинохроники путешествий Гречишкина на Байкале.

«Индийский вояж Гречишкина»

галерея гречишкина

Интерактивная экскурсия знакомит посетителей с бытом и традициями индийской культуры через картины и дневники художника. Экскурсанты смогут принять образ индийской невесты, потанцевать, порисовать традиционные индийские мандалы. Шуточный мини-тест по мотивам путевых заметок художника завершит экскурсию

«Казачий Фольклор»

отдел истории казачества

Дети приобщаются к казачьим традициям и культуре с помощью пословиц, поговорок, сказок и казачьей песни

«Акварельная поляна»

музей села татарка

дети знакомятся с коллекцией живописных работ музея, а так же фотовыставкой пейзажей Ставропольских окрестностей. После чего участвуют в тематическом мастер-классе по акварельной живописи (темы меняются)

Адреса филиалов:

Картинная галерея пейзажей художника Павла Моисеевича Гречишкина
Адрес: г. Ставрополь, ул. Морозова, 12
Открыта ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00, касса до 17:00
Телефон: 8 (8652) 75-33-45, 75-33-89.

Музей-усадьба художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова
Адрес: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 105.
Телефон: 8 (8652) 26-57-76

Историко-краеведческий музей села Татарка (расположен в центре села в помещении Дома культуры)
Адрес: с. Верхняя Татарка, ул. Минина, д.2а.
Телефон: 8 (8653) 32-20-14; 8-962-029-12-87; 8-918-760-35-00.

Отдел истории казачества
Адрес: г. Ставрополь, ул. Вокзальная, 24А
Телефон: 8 (8652) 28-36-69

Стоимость экскурсионного обслуживания: 70 руб. с человека.