Выставка «Минералы. Новые поступления – 2023»

Период 16 февраля 2024 года - 31 марта 2024 года

16 февраля 2024 года в зале минералогии Ставропольского музея-заповедника открылась выставка образцов минералов и горных пород, поступивших в минералогическую коллекцию музея в прошедшем году.

Большая часть экспонатов была передана жителями Ставрополя, но лишь немногие из них были найдены в нашем регионе: это пластина гипса и отпечаток рыбки из Вишневой балки, расположенной на склоне Ставропольской возвышенности и знаменитой отпечатками насекомых, которые обитали здесь около 20 млн. лет назад.

Остальные из представленных образцов были приобретены за рубежом и переданы в музей человеком, который свою беспредельную любовь к камню хочет разделить с такими же неравнодушными к миру камней посетителями. Эти минералы и горные породы имеют разную географию. Самый большой, и, наверное, самый впечатляющий образец – бразильская аметистовая жеода. Прекрасны своими контрастными красками крупные образцы агатов. Совершенно удивительным кажется прозрачный кристалл горного хрусталя с выросшей на нем друзой более мелких кристаллов того же минерала.

Небольшая агатовая жеода с мелкими хрупкими кристаллами горного хрусталя – любимый образец нашего дарителя – тоже была передана в музей. Эти и другие яркие, сверкающие гранями своих кристаллов минералы, пестрые горные породы – частичка бесконечно богатого минерального мира нашей планеты. Благодаря дарителям они станут частью экспозиции зала минералогии.

Выставка «Минералы. Новые поступления – 2023»
Возрастная категория
Режим работы музея: