Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

250 лет легендарному Калалинскому сражению

14 апреля 1774 года на реке Калалы у села Привольного Красногвардейского района Ставропольского края произошла битва между донскими казаками и многократно превосходящими по численности турецкими войсками. В этом сражении командир донских казаков М.И. Платов совершил свой первый подвиг.

На правом высоком берегу реки Калалы, около хутора Богомолов, на муниципальных землях с. Привольного Красногвардейского района, сохранились остатки одного из укреплений Азово-Моздокской оборонительной линии. На «Военно-исторической карте Северо-Западного Кавказа», составленной в XIX в. известным историком Е.Д. Фелицыным, это укрепление обозначено как Вестославский редут. Он был основан в 1787 – 1789 годах в цепи других укреплений Азово-Моздокской линии. В период функционирования Линии в редуте несли постоянную службу регулярные военные и казаки.

В 2004 г. Ставропольский государственный музей-заповедник организовал экспедицию по изучению редута, в ходе которой было выяснено, что памятник представляет собой земляное укрепление, защищенное рвом и валом в форме квадрата с размерами сторон 60х60 м. На его углах были устроены бастионы для пушек. Редут хорошо сохранился, и с учетом имеющихся научных данных его можно было реконструировать и музеефицировать.

С Вестославским редутом связано еще одно славное событие – Калалинская битва, разгоревшаяся здесь 14 апреля (3 апреля по старому стилю) 1774 г. на завершающем этапе Русско-турецкой войны 1768 – 1774 гг. В этом сражении встретились турецкий корпус, насчитывающий более 20 тысяч, и отряд донских казаков численностью чуть более одной тысячи человек. Возглавлял отряд тогда еще молодой Матвей Платов. У казаков была возможность уклониться от сражения с многократно превосходящим по численности противником. Но тогда турецкие войска могли бы получить оперативный простор и создать опасную военную ситуацию на Северном Кавказе не в пользу России. Казаки сумели сорганизоваться, дали бой, отбили многократные атаки противника, дождались подмоги и нанесли врагу сокрушительное поражение. Выдающийся знаток Кавказской войны В.А. Потто писал: «Это была победа чисто легендарная, едва ли когда встречавшаяся в военных летописях».

А.О. Орловский. Портрет М.И. Платова. 1812 1813 гг..jpg

А.О. Орловский. Портрет М.И. Платова

Сражение на реке Калалы, по словам этого историка, стало «колыбелью воинской славы» будущего героя, участника всех российских войн последней трети XVIII – начала XIX столетий, атамана Донского казачества, генерала Матвея Ивановича Платова. Его первый воинский подвиг был совершен на ставропольской земле.

В 2004 г. к 230-летию Калалинского сражения на этом месте был установлен памятный крест с мемориальной доской.

01.JPG

Памятный крест, установленный на месте Калалинского сражения 14 апреля 2004 г.

В 2017 г. здесь воздвигли величественный памятник. Он представляет собой насыпной холм с постаментом, на котором возвышается конная скульптура атамана Платова. Герой обращен на запад, откуда двигалось турецкое войско. У подножия холма – стена с рельефом, изображающим сцену сражения, и гербами трех казачьих войск (Кубанского, Терского, Донского).

02.jpg

Проект памятника атаману Платову на месте Калалинского сражения

04.JPG

Установка конной статуи на пьедестал в сентябре 2017 г.

Скульптура Платова и рельеф сражения исполнены в бронзе, постамент и стена изготовлены из природного камня, лестница и площадка – из базальта. Общая высота монумента – 8,5 метров. Автор памятника – скульптор С.Н. Олешня из г. Ростова-на-Дону.

03.jpg

Автор памятника, скульптор С.Н. Олешня, в мастерской около скульптуры

05.jpg

Строительные работы по устройству мемориала на месте Калалинского сражения

Открытие памятника состоялось 1 ноября 2017 года. Монумент хорошо вписывается в ландшафт местности и имеет отличный обзор с проходящей мимо автомобильной трассы. Он облагорожен дорожками, лестницей, ведущей наверх, и обзорной площадкой.

06.JPG

Открытие памятника М.И. Платову на месте Калалинского сражения. 1 ноября 2017 г.

07 Открытие памятника М.И. Платову на месте Калалинского сражения возле с. Привольное Ставропольского края. 2017 г..jpg

Открытие памятника М.И. Платову на месте Калалинского сражения. 1 ноября 2017 г.

08.JPG

Мемориал на месте Калалинского сражения

Теги:
История
Основные залы музея
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал истории
Зал истории
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии