Экскурсия ко Дню славянской письменности

25 мая 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике прошла интерактивная экскурсия, посвящённая Дню славянской письменности и культуры. Её посетили участники культурно-образовательного проекта «Расту в музее».

Дети вместе с родителями узнали, что в России праздник письменности впервые официально отметили в 1863 г., когда было принято постановление Святейшего Синода о ежегодном чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия. В 1991 г. Президиум Верховного Совета РСФСР своим решением возобновил эту традицию после долгого забвения. Сегодня День славянской письменности и культуры в Российской Федерации отмечается 24 мая. Это ежегодный праздник, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

В ходе экскурсии заведующий отделом этнографии А.Б. Гордиенко рассказал о деятельности братьев-просветителей, которые создали новую систему письменности для проповеди Священного Писания среди славянских народов. Был затронут вопрос о том, как эволюционировала эта система, и какое она имела значение для развития культуры в Восточной Европе. Дети на наглядных примерах увидели, чем глаголица и кириллица отличаются от других видов письменности.

В завершении мероприятия участники проекта «Расту в музее» попробовали написать пером и чернилами буквы славянского алфавита.

Этнография