Фарфор Дулево: образец искусства советского времени
Недавно в фонды Ставропольского государственного музея-заповедника поступила чайная пара «Рыбки» («Аквариум») производства Дулевского фарфорового завода, 1968-1970 гг.
Дулевский фарфоровый завод, функционирующий и сегодня, был открыт на территории одноименной деревеньки Московской губернии в 1832 г. Терентием Яковлевичем Кузнецовым – сыном основателя династии «фарфоровых королей». Всего два десятилетия потребовалось талантливому выходцу из крестьян для того, чтобы прославить фарфор Дулево далеко за пределами Российской Империи. На протяжении многих лет, независимо от обстановки в стране, Дулевский фарфоровый завод успешно развивался, осваивал новые техники, направления и стили, отвечающие духу текущего времени.
Чайная пара «Рыбки» («Аквариум») была выпущена фабрикой Дулево в конце 1960-х – начале 1970-х гг. С точки зрения декора это очень интересная работа. Такого типа изделия относят к фоновому фарфору (изделие полностью тонируют). Такие чайные пары и сервизы были выпущены фабрикой в трех тонах: черном, зеленом и синем. В фонды музея поступила пара с зеленым фоном.
Чайная пара «Рыбки» («Аквариум»). СССР, Дулевский фарфоровый завод, 1968-1970 гг. Из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника
Искусствоведы характеризуют роспись этой чайной пары как воспоминание об авангардном искусстве 1920-х гг., некоторые даже используют термин «супрематизм». Это направление в авангардистском искусстве начала ХХ в., разновидность геометрического абстракционизма. Впервые термин был применен К. Малевичем для характеристики своих абстрактных композиций. Сочетание разноцветных и разновеликих фигур образует пронизанные внутренним движением асимметричные супрематические композиции. Супрематизм стал одним из центральных явлений русского авангарда.
В данной чайной паре блюдце декорировано в стиле минимализма – оно просто покрыто темно-зеленым тоном.
Блюдце из чайной пары. СССР, Дулево, 1968-1970 гг. Из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника
А вот ручная роспись чашки заслуживает внимания. Если условно разделить всю поверхность чашки на 4 фрагмента, мы увидим на каждом из них совершенно самостоятельный, не повторяющийся рисунок. Объединив эти фрагменты, мы получаем развернутый «панорамный» сюжет: рыбка плывет в аквариуме между водорослями.
Чашка из чайной пары. СССР, Дулево, 1968-1970 гг. Из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника
Рисунок очень лаконичен и вместе с тем выразителен. Манера росписи, хотя это были уже 1960-70-е гг., явно отсылает нас к эпохе авангардизма.
Клеймо Дулево. Источник: pinterest.com
И.М. Назарова
© Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, 2025 г. Использование материалов сайта без согласования с администрацией сайта и без указания источника запрещено.
и мероприятия