Фестиваль «Песни ветра»
3 октября 2026 года на территории Татарского городища состоялся третий фестиваль этнической музыки «Песни ветра». Мероприятие, организованное администрацией города Ставрополя и Ставропольским государственным музеем-заповедником в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство», было приурочено к Международному дню музыки, который отмечается ежегодно 1 октября.
Для гостей фестиваля приготовили насыщенную музыкальную программу. На поляне Татарского городища выступили коллективы и исполнители этнической и авторской музыки из Ставрополя и других регионов: «Казачий пикет» (г. Ставрополь), «Нью Тон» (г. Ставрополь), Виталий Маслов (г. Ставрополь), «Руда» (г. Ставрополь), Чингис Ностаев (г. Элиста), Анастасия Невская (г. Ставрополь), «Сколот» (г. Тамбов), «Ходим-бродим» (г. Цимлянск), «Лествица» (г. Ставрополь). Между выступлениями гостей угощали безалкогольным глинтвейном, яблочно-сливовым сбитнем, калмыцким и травяным чаями.
На творческих мастер-классах посетители фестиваля расписывали традиционные глиняные тыквы, слоников, чашки и другие сувениры, а на аллее ремесленников можно было не только приобрести изделия ставропольских мастеров, но и принять участие в создании памятных сувениров из дерева и ткани. Также гости фестиваля смогли попробовать блюда национальных кухонь, запустить воздушных змеев, стать зрителями и участниками кулинарного шоу-квеста «Адский шеф» и сфотографироваться в тематических локациях с символикой фестиваля и Ставрополя. А самых активных посетителей ждали мастер-классы по рубке бутылок шашкой и саблей, владению кинжалом и арапником.
Сотрудники Ставропольского музея-заповедника в течение всего дня проводили для всех желающих обзорные экскурсии по Татарскому городищу, в ходе которых можно было познакомиться с историей и природой Ставрополья.
В этом году фестиваль «Песни ветра» посетило свыше 15 000 человек.
и мероприятия