Голубь – символ мира

24 апреля 2024 года в филиале «Историко-краеведческий музей села Татарка» была проведена интерактивная программа и мастер-класс по изготовлению символа мира – голубя с оливковой веткой.

Сотрудники музея представили тематическое слайд-шоу и рассказали о представлениях, связанных с этой птицей, которая с древности считалась символом плодородия и мира.

Во время Великой Отечественной войны голубиную связь использовали в военных операциях и в системе обороны городов. За свой вклад в спасение столицы орденами и медалями были награждены около тридцати голубеводов. На 2-м Прибалтийском фронте была сформирована специальная рота голубиной связи. 80 военнослужащих подготовили 500 голубей, которые летали в 22 направлениях в радиусе 10 – 15 км. За полгода они доставили более четырех тысяч голубеграм.

В 1949 году образ голубя, несущего оливковую ветвь, стал символом Всемирного конгресса сторонников мира в Париже и Праге. Эту эмблему нарисовал испанский художник Пабло Пикассо. В 1950 году он был избран во Всемирный совет мира, награждён Международной премией Мира, дважды ему вручали Ленинскую премию в СССР.

Школьники ответили на вопросы викторины и нарисовали символ мира – голубя с оливковой веткой.