К юбилею освобождения Севастополя

80 лет назад, 9 мая 1944 года, от гитлеровских захватчиков была освобождена главная база Черноморского флота – город Севастополь. Воинам Красной Армии понадобилось всего 35 дней, чтобы взломать мощные укрепления противника.

1.jpg

К 12 сентября 1941 года передовые немецкие части под командованием Э. фон Манштейна вышли к Крымскому полуострову, в результате советские позиции были прорваны.

2. Э.фон Манштейн командующий 11-й армией. Окрестности Севастополя. 1942 г..jpg

Э. фон Манштейн, командующий 11-й армией. Окрестности Севастополя. 1942 г.

Была захвачена большая часть региона, но Севастополь не сдавался, 250 дней и ночей отбивая яростные атаки противника. 30 октября 1941 года началась героическая оборона Севастополя, ставшая одним из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны. Через несколько дней был создан Севастопольский оборонительный район, ставший самым укрепленным местом в мире.

3. И.Е. Петров Герой Советского Союза командующий Приморской Армией один из руководителей обороны Севастополя.jpg

И.Е. Петров, Герой Советского Союза, командующий Приморской армией, один из руководителей обороны Севастополя

В городе наладилось производство боеприпасов, миномётов и другого вооружения, создавалась глубокоэшелонированная оборона как на подступах к военно-морской базе, так и на самих улицах. Часть морских орудий была переведена на берег для укрепления позиции сухопутных частей. Ключевыми районами Севастопольского оборонительного района стали Сапун‑гора, Малахов курган, Мекензиевы высоты. Пополнение в город доставляли крейсеры, эсминцы и подлодки Черноморского флота.

4. Ф.С. Октябрьский Герой Советского Союза командующий Черноморским флотом один из руководителей обороны Севастополя.jpg

Ф.С. Октябрьский, Герой Советского Союза, командующий Черноморским флотом, один из руководителей обороны Севастополя

Гитлеровцы три раза штурмовали город. Чтобы сломить сопротивление защитников города, противнику пришлось израсходовать почти весь боезапас тяжелой и сверхтяжелой артиллерии, авиабомб, накопленный за несколько лет.

5. А.А. Дейнека Оборона Севастополя. 1942 г..jpg

А.А. Дейнека. Оборона Севастополя. 1942 г.

Севастополь пал 4 июля 1942 года. Советский Союз лишился важного стратегического плацдарма и возможности удерживать господство на Чёрном море. Несмотря на поражение, советские воины проявили небывалое мужество и отвагу.

6а.jpg

Медаль «За оборону Севастополя» была учреждена 22 декабря 1942 г. Ею награждены более 50 тыс. советских воинов

Крымская наступательная операция началась 8 апреля 1944 года. Были освобождены города Феодосия, Симферополь, Евпатория, Саки, Судак и Алушта. Подразделения Красной Армии 16 апреля вышли к Севастополю. Попытка взять город с ходу потерпела неудачу, и советские войска стали готовиться к штурму города.

9. Штурм Сапун-горы. Май 1944 г..jpg

Штурм Сапун-горы. Май 1944 г.

Генеральный штурм Севастополя был назначен на 5 мая 1944 года. Начав его по плану, после четырёх дней тяжелейших боёв, 9 мая советские войска освободили город.

7 В освобожденной Евпатории. Апрель 1944 г..jpg

В освобожденной Евпатории. Апрель 1944 г.

8. Жители Симферополя встречают воинов-освободителей. Апрель 1944 г..jpg

Жители Симферополя встречают воинов-освободителей. Апрель 1944 г.

В штурме Севастополя принимали участие около двадцати бойцов-ставропольцев. 9 мая 1944 года разведчики Н.И. Гунько и М.С. Головня водрузили красное знамя на самом высоком здании города.

11а. Ставрополец Н.И. Гунько участник штурма Севастополя в 1944 г..jpg

Н.И. Гунько, участник штурма Севастополя в 1944 г.

10. Ставрополец М.С. Головня участник штурма Севастополя в 1944 г..jpg

М.С. Головня, участник штурма Севастополя в 1944 г.

Фигуры отважных воинов запечатлены на диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», являющейся одной из наиболее известных экспозиций Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

12а П.Т. Мальцев Г.И. Марченко Н.С. Присекин Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года (фрагмент диорамы). 1959 г..jpg

П.Т. Мальцев, Г.И. Марченко, Н.С. Присекин. Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года (фрагмент диорамы). 1959 г.

Операция по освобождению Крымского полуострова завершилась 12 мая 1944 года блестящей победой советских Вооруженных Сил. В результате была разгромлена 17-я армия вермахта, безвозвратные потери которой в ходе боёв составили свыше 100 тысяч человек (половина из них – пленные).

13. Советские войска в освобожденном Севастополе. май 1944 г..jpg

Советские войска в освобожденном Севастополе. Май 1944 г.

Победа в Крыму вернула стране важный экономический район площадью около 26 тысяч квадратных километров. Последний крупный вражеский плацдарм, угрожавший тылу действовавших на Правобережной Украине фронтов, был ликвидирован, и созданы благоприятные условия для дальнейшего наступления на Балканы.

14.jpg

За героизм и умелые действия 160 соединениям и частям были присвоены почетные наименования. 238 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи участников боев за Крым награждены орденами и медалями. 1 мая 1945 года Севастополю было присвоено почётное звание города-героя.