Кавказская археографическая комиссия

7 апреля 1864 года в Тифлисе по инициативе начальника Главного управления Кавказского наместника – статского секретаря, барона Александра Павловича Николаи – была создана Кавказская археографическая комиссия.

Александр Павлович Николаи1.jpg

Александр Павлович Николаи

Археографические комиссии – особые научные учреждения Российской империи, занимавшиеся сбором, изучением, хранением и публикацией исторических документов. Первая такая комиссия появилась при Министерстве народного просвещения в 1834 г. в Санкт-Петербурге. Ее сотрудники занимались описанием и публикацией старинных рукописей и документов, собранных археографическими экспедициями Академии наук в 1829 – 1832 гг., а также тех материалов, которые поступали из архивов официальных учреждений, из монастырей и от частных лиц.

Задачей Кавказской археографической комиссии стала систематизация документов, хранящихся в Архиве Главного управления Кавказского наместника, и отбор из них той информации, которая представляет историческую ценность. Проект по учреждению Комиссии был составлен А.П. Николаи к началу 1864 г. Согласно запланированному штату в ней числились: председатель, один постоянный член, три русских писаря, два мусульманских, один грузинский и один армянский. Все расходы на содержание организации, включая канцелярские, первоначально составляли 5550 рублей.

Дворец Кав.наместника в Тифлисе.jpg

Дворец Кавказского наместника в Тифлисе

Первым председателем Комиссии, возглавлявшим ее на протяжении 22 лет, стал известный ученый-кавказовед, археолог и археограф Адольф Петрович Берже (1828 – 1886). Он родился в Санкт-Петербурге, в семье французского дворянина Пьера Берже, эмигрировавшего в Россию в 1805 г. В 1851 г. Адольф Петрович окончил факультет восточных языков Санкт-Петербургского университета. Вначале он работал в канцелярии Кавказского наместника М.С. Воронцова, сделав карьеру от сверхштатного чиновника с чином коллежского секретаря до тайного советника.

Адольф Петрович Берже.jpg

Адольф Петрович Берже

В 1857 г. Берже занял должность заведующего Тифлисской публичной библиотекой. В этом качестве он стал активно комплектовать и систематизировать книжные фонды учреждения. Перу Берже принадлежит «Краткий каталог Тифлисской публичной библиотеки (1846 – 1861 гг.)». Адольф Петрович занимался изучением аварского языка, сбором фольклорных, этнографических, археологических источников, которые легли в основу его работ: «Материалы для описания Нагорного Дагестана», «Чечня и чеченцы», «Кавказ в археологическом отношении», «Этнографическое обозрение Кавказа».

Здание Комендантского управления где в 1850-е гг. находилась Тифлисская публичная библиотека.jpg

Здание Комендантского управления, где в 1850-е гг. находилась Тифлисская публичная библиотека

Помимо Берже, постоянным членом Кавказской археографической комиссии был сотрудник газеты «Кавказ», историк и этнограф Н.Г. Берзенов. В качестве переводчиков исторических текстов в состав Комиссии в разное время входили майор М.Ф. Ахундов, историк и археограф Д.З. Бакрадзе, начальник Архива Главного управления Кавказского наместника И.М. Нырков.

А.П. Берже полагал, что все документы, находящиеся в ведении Комиссии, необходимо разделить на 3 разряда: к первому относились дела, которые подлежали немедленному уничтожению, ко второму – те, которые должны быть временно сохранены, к третьему – документы, достойные вечного хранения. Из дел 2-й и 3-й категории археографы извлекали наиболее ценные письменные источники для перевода, научной обработки и публикации. Уже за первые 8 месяцев деятельности Комиссии было разобрано около 30 томов архивных документов, общий объем которых составлял более 10 тысяч листов.

Итогом исследовательской деятельности стало издание 12 томов «Актов, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК). В них вошли наиболее ценные источники, обнаруженные в Архиве Главного управления Кавказского наместника: арабская хроника, жалованные грамоты, официальные документы на грузинском, армянском, персидском, азербайджанском, турецком языках с русским переводом, родословные местных ханов и султанов. Первый том увидел свет в 1866 г., последний – в 1904 г.

Акты Кав. археогр. ком. Т. XI.jpg

Акты Кавказской археографической комиссии, том XI

По сей день документы, опубликованные в АКАК, являются ценными источниками для ученых-кавказоведов. Они имеют огромное значение для осмысления исторического прошлого региона.