Керамика из Опошни
В Ставропольском музее-заповеднике хранятся замечательные образцы самобытной керамической посуды из Опошни. Она датируется первыми десятилетиями ХХ века.
Опошнинский промысел достаточно молод. На рубеже 1893 – 1894 гг. в Полтавской губернии, в селе Опошня, была организована гончарная мастерская, поначалу в ней работало около 30 человек. Местные народные умельцы стали не только создавать простую посуду для кухонных нужд, они расписывали ее яркими узорами из цветов, веточек и колосков.
Керамика опошнинских мастеров – миски, макитры, кувшины, чаши и вазы – своим нарядным видом выгодно отличалась от изделий других гончаров. На базарах и ярмарках за нее платили вдвое-втрое дороже. Промысел стремительно развивался: в начале ХХ века в Опошне уже работало около 1000 гончаров.
Опошнинские гончары – непревзойденные мастера своего дела. Среди большого количества похожих изделий вы не найдете абсолютно одинаковых. Цветовая гамма опошнинских изделий великолепна: синие и светло-желтые цветы на красно-коричневом, белом или зеленом фоне, прозрачная глазурь – всё это выгодно отличает изделия Опошни и радует глаз.
И.М. Назарова
© Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, 2025 г. Использование материалов сайта без согласования с администрацией сайта и без указания источника запрещено.
и мероприятия

