Хранители памяти о Великой Отечественной войне
В седьмом выпуске проекта «Хранители памяти о Великой Отечественной войне», посвященного Году защитника Отечества и празднованию 80-летия Победы, о судьбах участников войны расскажут С. Ярошенко, Н.Г. Шинкаренко и Н.И. Кондратьева.
Сергей Ярошенко рассказывает о своем прадедушке, участнике Великой Отечественной войны Андрее Ивановиче Новожилове. Он служил в 342-м полку 121-й дивизии 1-го Украинского фронта, прошел всю войну. Принимал участие в Висло-Одерской операции, Берлинской наступательной операции, в освобождении Ровно, Варшавы, Праги, завершил свой боевой путь в Чехословакии. Был награжден орденом Славы 3-й степени, медалями.
Надежда Георгиевна Шинкаренко знакомит с биографиями Семена Тимофеевича Отрожкина и Ивана Семеновича Богданова.
Когда началась война, С.Т. Отрожкину было всего 15 лет, в 1942 году он попал в истребительный батальон для борьбы с диверсантами. В 1944 году Семен был направлен на Дальний Восток, в качестве пулеметчика и связного командира участвовал в войне с Японией. В 1945 году был тяжело ранен, 5 месяцев пролежал в госпитале, затем вернулся домой на Ставрополье. С.Т. Отрожкин окончил пединститут, работал учителем математики, потом завучем в средней школе в с. Кевсала Ипатовского района Ставропольского края, занимался общественной работой в городском и краевом совете ветеранов.
Иван Семенович Богданов в годы войны служил связистом. После освобождения Ставропольского края от оккупации был призван на фронт в стрелковую дивизию. Обеспечивал связь во время тяжелых боев на Орловско-Курском направлении, при форсировании Днепра. Связистом с телефонной катушкой И.С. Богданов прошел Польшу, ряд городов Германии, форсировал Вислу, Одер. После демобилизации вернулся на родину, окончил пединститут, преподавал, затем работал директором учебно-производственного комбината. С 2008 г. Иван Семенович председатель Совета ветеранов Промышленного района.
Рассказ Нины Ивановны Кондратьевой посвящен участнику Великой Отечественной войны Ивану Максимовичу Ромашко. Он был мобилизован в 1942 году, служил в составе 606-го стрелкового пехотного полка 317-й краснознаменной Будапештской дивизии. В ходе битвы за Кавказ был серьезно ранен, получил инвалидность. На фронт он больше вернуться не мог и активно включился в восстановление разрушенного хозяйства. Был среди первых учителей школы №2 в с. Большая Джалга Ставропольского края, где преподавал рисование и черчение. Занимался художественной самодеятельностью. О тяготах фронтовых будней И.М. Ромашко подробно рассказал в дневниках.
и мероприятия

