Режим работы
Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

Ко Дню памяти жертв геноцида советского народа

19 апреля в России отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Ставрополье, как и другие регионы нашей страны, понесло тяжелые потери во время оккупации края.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Документ стал юридической базой для привлечения нацистских преступников к ответственности и заложил основы международного гуманитарного права.  

01.jpg

Указ 1943 года. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Эти страшные события не обошли стороной и Ставропольский край. Установлено, что в регионе гитлеровцы уничтожили 31645 мирных жителей и 277 военнослужащих в период оккупации, которая продлилась более пяти месяцев, с августа 1942 года по январь 1943 года.

2. Ставрополье в период оккупации. 1942 г..jpg

Ставрополье в период оккупации. 1942 г. Фото из фондов Ставропольского музея-заповедника

2-1. Ставрополье в период оккупации. 1942 г..jpg

Ставрополье в период оккупации. 1942 г. Фото из фондов Ставропольского музея-заповедника

Преступные действия фашистских захватчиков на территории края засвидетельствованы актами комиссий, заявлениями потерпевших, показаниями свидетелей, заключениями медицинских экспертов, документальными материалами, а также подтверждаются председателем Чрезвычайной Государственной Комиссии А.Н. Толстым, лично посетившим населенные пункты Ставрополья и установившим факты чудовищных злодеяний и массового истребления мирных жителей.

3. Заседание Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Второй справа А.Н. Толстой. г. Георгиевск. 1943 г..jpg

Заседание Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Второй справа А.Н. Толстой. г. Георгиевск, 1943 г. Фото из фондов Ставропольского музея-заповедника

4. Акт составленный жителями ст. Зольской Аполлонского района (ныне Кировский городской округ) Ставропольского края о фашистских злодеяниях. Июнь 1943 г..JPG

Акт о фашистских злодеяниях, составленный жителями ст. Зольской Аполлонского района (ныне Кировский городской округ) Ставропольского края. Июнь 1943 г. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

В городе Ставрополе в первые месяцы оккупации погибли 8 тысяч человек, из них 4 тысячи – лица еврейской национальности. 660 душевнобольных Ставропольской психиатрической больницы были умерщвлены в «душегубках».

6.jpg

Из фондов Ставропольского музея-заповедника

Было установлено, что гитлеровцы с невероятной жестокостью учинили расправу над населением городов Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков.

5. Распознание тел у скалы Орлиное гнездо. г. Пятигорск. 1943 г..jpg

Опознание тел у скалы Орлиное гнездо. г. Пятигорск, 1943 г. Фото из фондов Ставропольского музея-заповедника

В противотанковом рву близ города Минеральные Воды было расстреляно около 6300 человек. Город Минеральные Воды стал вторым по численности местом захоронения жертв Холокоста на территории России (первое – г. Ростов-на-Дону).

7. Мемориал жертвам Холокоста в г. Минеральные Воды. club.berkovich-zametki.com.jpg

Мемориал жертвам Холокоста в г. Минеральные Воды. Источник: kulturamgo.ru

25 августа 1942 года военная комендатура г. Георгиевска выпустила приказ о переселении еврейского населения города в другие населенные пункты. У здания комендатуры собралось около 700 человек. На 26 грузовых автомашинах и 18 пароконных подводах они были вывезены в песчаные карьеры и расстреляны.

8. Жители г. Георгиевска опознают тела своих родственников расстрелянных гитлеровцами. Январь 1943 г..jpg

Жители г. Георгиевска опознают тела своих родственников расстрелянных гитлеровцами. Январь 1943 г. Фото из фондов Ставропольского музея-заповедника

Ставрополью был нанесен серьезный материальный ущерб. При отступлении гитлеровские войска стремились заминировать и взорвать наиболее важные объекты.

9.jpg

Сведения об ущербе, нанесенном оккупантами экономике Ставропольского края. Из фондов Ставропольского музея-заповедника

В крае были разрушены и уничтожены 1200 зданий промышленно-производственного назначения, 6200 жилых домов, 2700 зернохранилищ, более 9000 животноводческих построек, 46 электростанций, выведены из строя вокзалы, депо, железнодорожные мастерские. Поголовье скота в колхозах сократилось в 2,3 раза, птицеводство было фактически уничтожено. Материальный ущерб составил 14,6 млрд. рублей, в том числе 10 млрд. рублей – в сельском хозяйстве региона.

10. Взорванный мост через р. Подкумок в окрестностях г. Кисловодска. Январь 1943 г..jpg

Взорванный мост через р. Подкумок в окрестностях г. Кисловодска. Январь 1943 г. Фото из фондов Ставропольского музея-заповедника

10-1. Разрушения на ст. Невинномысская. Январь 1943 г..jpg

Разрушения на станции Невинномысская. Январь 1943 г. Фото из фондов Ставропольского музея-заповедника

В городе Ставрополе оккупанты сожгли и взорвали 229 зданий, в их числе педагогический и сельскохозяйственный институты, больницы, родильный дом, детские сады и другие.

11. Подожженное оккупантами здание бывшего краевого Управления НКВД. Предположительно в ночь с 20 на 21 января 1943 г. г. Ставрополь.JPG

г. Ставрополь. Подожженное оккупантами здание бывшего краевого Управления НКВД. Предположительно в ночь с 20 на 21 января 1943 г. Фото из фондов Ставропольского музея-заповедника

Председатель Государственной Чрезвычайной Комиссии по расследованию фашистских злодеяний А.Н. Толстой в статье «Коричневый дурман», опубликованной 5 августа 1943 года в газете «Красная звезда», писал: «Я верю, что еще немало людей, живущих вдали от войны, с трудом и даже недоверием представляют себе противотанковые рвы, где под насыпанной землей – на полметра в глубину, на сто метров протяжением – лежат почетные граждане, старухи, профессора, красноармейцы, вместе с костылями, школьники, молодые девушки, женщины, прижимающие истлевшими руками младенцев, у которых медицинская экспертиза обнаружила во рту землю, так как они были закопаны живыми… Горе тем немцам, кто теперь же, не откладывая на завтра, не проснется от коричневого дурмана».

Несколько лет назад вновь был поднят вопрос о признании действий фашистских оккупантов геноцидом и преступлением против человечности. В конце 2022 – начале 2023 годов на территории России прошел ряд судебных процессов, в том числе и в Ставропольском крае. На заседаниях были заслушаны показания свидетелей – потомков жителей края, в отношении которых были совершены преступления против человечности, исследованы видеоматериалы о зверствах немецко-фашистских захватчиков в годы оккупации на территории Ставропольского края, а также изучены письменные архивные материалы, которые составили 16 томов.

1414-1.jpg

Из фондов Ставропольского музея-заповедника

20 января 2023 года, накануне 80-летия освобождения города Ставрополя от фашистских захватчиков, Ставропольский краевой суд признал геноцидом зверства нацистов в регионе в период Великой Отечественной войны.

12. Во время судебного заседания. г. Ставрополь. Декабрь-январь 2022-2023 гг..jpg

Во время судебного заседания. г. Ставрополь, декабрь-январь 2022-2023 гг.

13. Судья В.А. Кострицкий изучает материалы дела.jpg

Судья В.А. Кострицкий изучает материалы дела

М.Ю. Гордылева

© Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, 2025 г. Использование материалов сайта без согласования с администрацией сайта и без указания источника запрещено.

Теги:
История
Основные залы музея
Боевая доблесть Ставрополья
Боевая доблесть Ставрополья
Зал этнографии
Зал этнографии
Зал природы
Зал природы
Зал археологии
Зал археологии