Комитет защиты мира

В этом году исполняется 75 лет со дня образования Советского комитета защиты мира (СКЗМ) – крупнейшей в СССР миротворческой организации. Решение об образовании комитета было принято на I Всесоюзной конференции сторонников мира в Москве, которая прошла 25 – 27 августа 1949 г.

В работе конференции приняли участие 1200 человек, не только из СССР, но и из стран зарубежья. В состав Комитета защиты мира вошли 79 человек: представители науки, литературы, артисты, общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов СССР. Председателем СКЗМ был выбран Н.С. Тихонов, поэт, один из руководителей Союза писателей СССР.

Благодаря активной деятельности СКЗМ 115 миллионов советских граждан смогли поставить свою подпись в поддержку Стокгольмского воззвания «О запрете атомного оружия», одним из требований которого было признать военным преступником правительство, первым принявшее решение о его применении.

В 1951 г. был создан Ставропольский краевой комитет защиты мира. Председателем СК КЗМ стал А.М. Фогилев, глава Краевого совета профсоюзов, членами выбрались рабочие, колхозники, партийные и профсоюзные работники, педагоги и пенсионеры. При комитете были созданы комиссии по пропаганде и информации. Основную общественно-массовую работу проводили профсоюзы, комсомол, общество «Знание», женсоветы, культпросветучреждения, печатные СМИ, радио, телевидение и кино.

1.jpg

Почетная грамота на имя А.М. Фогилева. 1959 г.

Комитеты защиты мира были созданы во всех городах и селах, а на крупных предприятиях и хозяйствах организовывались группы содействия движению за мир и укреплению Советского фонда мира. Комитеты занимались проведением митингов, собраний, конференций, киносеансов, тематических занятий и вечеров, смотров-конкурсов коллективов под девизом «Борьба за мир – дело всего прогрессивного человечества», «Народы в борьбе за мир», «Мир и труд» и др.

2.jpg

Наградной знак Героя Советского союза К.Я. Лаптева – участника Поезда мира. Подарен польским комитетом Защиты мира в 1968 г.

3.jpg

Значок «Мир». Подарен участнику Поезда мира, Герою Советского Союза, члену Ставропольского комитета Защиты мира К.Я. Лаптеву. 1968 г.

В 1959 г. был создан Советский фонд мира, который занимался не только пропагандистской работой, но и проводил сбор материальной помощи борцам за свободу и независимость зарубежных стран. Отчисления производились из личного заработка, стипендии, а также со сборов макулатуры и металлолома, с субботников и воскресников, целевых перевыполнений планов. Некоторые производства, студенческие и школьные отряды брали шефство над семьями погибших ветеранов и передавали им заработанные средства.

4.jpg

Барельеф Ленина на металле «Ставропольскому комитету защиты мира от металлургов завода «Красный Октябрь» г. Волгограда». 1970 г.

Особенно важным в работе Советского комитета защиты мира было налаживание интернациональных связей с коллегами из зарубежных стран. Не только в СССР действовали жесткие ограничения на контакты с иностранцами, но и некоторые западные страны имели такие же запреты. Проводились всемирные конгрессы и конференции мира, которые создавали неформальные площадки для общения закрытых стран. Это дало возможность активистам СКЗМ посетить более 23 стран мира. Наиболее крепкие и плодотворные отношения сложились с г. Пазарджик Народной Республики Болгария. В крае работало 6 клубов, которые организовывали интернациональные встречи зарубежных политических и общественных деятелей с жителями Ставропольского края.

5.jpg

Гости из Норвегии – участники Марша Мира Стокгольм – Хельсинки – Москва – Минск на приеме в Краевом комитете защиты мира. 1982 г.

6.jpg

Почетная грамота Советского комитета защиты мира на имя А.И. Маяцкого за активную деятельность в движении сторонников мира. Москва, 1976 г.

Еще одним важным направлением работы Советского комитета защиты мира было воспитание подрастающего поколения. В 1960 – 1980-х гг. для детей проводились тематические музыкальные конкурсы, выставки детских рисунков. 1 июня, в Международный день защиты детей, все детские мероприятия проводились под девизом «Пусть всегда будет солнце!», в соответствии с этим все работы должны были отражать нерушимую дружбу между народами Советского Союза, достижения и приоритеты нашей страны. Лучшие детские работы были представлены в Домах СКЗМ и интернациональной дружбы.

7.jpg

Нагрудная памятная медаль «25 лет Советскому комитету защиты мира». 1974 г.

В 1980-е гг. Советский комитет защиты мира провел огромную работу на предприятиях, колхозах, в учебных заведениях, собрав сотни тысяч подписей против намерения правительства США создать и внедрить нейтронную бомбу.

8а.jpg

Плакат «Что ты оставляешь грядущим поколениям?» Выпущен Советским комитетом защиты мира. 1980-е гг.

В 1992 г. СКЗМ был преобразован в Федерацию мира и согласия. Штаб-квартира Федерации находится в Москве. В состав входят членские и партнерские организации России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана. ФМС выпускает свой журнал «Мир и согласие».

В фондах музея хранятся документы Ставропольского краевого комитета защиты мира, председателя комитета А.М. Фогилева и его секретаря Е.С. Чернецкой.

9.jpg

Памятная медаль Ставропольского комитета защиты мира. 1984 г.