Конкурс «Память земных верст»

12 апреля 2024 года в картинной галерее прошел очный этап ежегодного детско-юношеского искусствоведческого конкурса «Память земных верст», посвященного творчеству художника П.М. Гречишкина.

Организаторами конкурса являются Ставропольский государственный музей-заповедник, кафедра дизайна и рекламы Ставропольского филиала МПГУ. Конкурс проводится на базе филиала музея-заповедника «Картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина».

В этом году участники конкурса представили искусствоведческий анализ зарубежных этюдов П.М. Гречишкина 1960 – 1987 гг.: «Венеция» 1960 г., «Япония. г. Кобе» 1987 г., «Италия. Рим» 1960 г., «Побережье в Коломбо» 1978 г., «Мексика. Акапулько» 1980 г., «Индия. Тадж-Махал» 1978 г., «Индия. Розовый храм» 1978 год.

Очный этап собрал 28 участников из Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики. Специально для участников конкурса Полина Черпакова, студентка кафедры дизайна и рекламы Ставропольского филиала МПГУ, провела художественный мастер-класс по созданию эскизных портретов.

Оценивали выступления члены жюри конкурса – заведующий филиалом, искусствовед Т.Д. Авдеева и научный сотрудник К.В. Ивашута. По итогам конкурса победителям были вручены дипломы, благодарственные письма и сертификаты участия.