Магия пластики

24 апреля 2024 года в историко-краеведческом музее села Татарка на базе выставки «В объективе – скульптор Г.П. Мясников» прошла интерактивная программа «Магия пластики», посвященная международному дню скульптуры.

Сотрудники музея познакомили учащихся начальных классов с биографией Георгия Прокофьевича Мясникова, члена-корреспондента Российской Академии художеств, в прошлом – военного летчика. Они представили его летный комбинезон, шлем, рабочие инструменты и рассказали о технологии изготовления станковой и монументальной скульптуры.

Создание композиции состоит из многоуровневых сложных этапов: поиск идеи; прорисовка на бумаге; лепка модели из пластилина для возможности ее просмотра в трехмерном виде; формовка – изготовление слепка модели из пластичного материала; литье, шлифовка, полировка и химическая обработка; финальный этап –  сборка и установка.

Для школьников были проведены мастер-классы по лепке воздушного судна из пластилина и по изготовлению бумажного самолета в технике оригами.