Мастер-класс в усадьбе В.И. Смирнова

26 апреля 2024 года в Музее-усадьбе В.И. Смирнова прошел мастер-класс по рисованию «Иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина».

Ставропольская художница, член Творческого Союза Художников России, преподаватель Ставропольского краевого художественного училища Светлана Сизоненко поделилась своим умением создавать иллюстрации с начинающими художниками. В настоящее время в выставочном зале музея представлена коллекция её работ – живописные и акварельные портреты коллег, друзей и родных. Так же успешно С. Сизоненко сотрудничает с издательствами и оформляет книги.

Темой данного мастер-класса стали всеми любимые сказки А.С. Пушкина. Вначале занятия педагог рассказала участникам о том, как она делает иллюстрации для разных произведений, и с какими трудностями может столкнуться иллюстратор при создании персонажа. Затем, выбрав произведение «Сказка о царе Салтане», собравшиеся все вместе вспомнили ее содержание.

Далее под руководством художницы участники разобрали характеры героев и постарались поэтапно воссоздать их образы на бумаге. Благодаря выбранной технике исполнения – карандаш, не требующий долгого высыхания красочного слоя, работы были завершены за один сеанс.