Международный день скульптуры в музее

27 апреля 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике прошла интерактивная экскурсия, посвященная Международному дню скульптуры. Данный праздник был учрежден Международным центром скульптуры, чтобы поддержать создание скульптуры и понимание ее уникального вклада в развитие общества.

В экскурсии приняли участие ребята культурно-образовательного проекта «Расту в музее», которым рассказали о значимых скульптурах города Ставрополя и края. Дети узнали о выдающихся скульпторах Н.Ф. Санжарове, Ф.И. Перетятько, В.П. Чуйкове и др.

Многие скульптуры города знакомы нам с детства. Мимо них мы проходим каждый день, зачастую не интересуясь, кем и когда они были созданы. А ведь скульптуры имеют интересную историю и автора.

Скульптура – это трехмерное произведение искусства, созданное из различных материалов, таких, как камень, металл, глина. Она обладает своими уникальными формами и отражает различные идеи и эмоции. Юные участники культурно-образовательного проекта «Расту в музее» постарались передать эмоции своих любимых скульптур, изобразив их. А остальные ребята вместе с родителями пробовали отгадать, кто перед ними предстал.

Сотрудники музея совместно с волонтерами акции «Добровольцы – детям» провели мастер-класс, на котором участники смогли самостоятельно создать небольшую скульптуру из пластилина. Дети воплотили свои идеи в жизнь и научились основным приемам работы с материалом, вместе с волонтерами открыли мир искусства и совместного творчества. Международный день скульптуры в музее останется в памяти у ребят надолго.

Проект музея