Международный день спорта

6 апреля 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике прошло мероприятие, посвященное Международному дню спорта на благо развития и мира. Главными участниками интерактивных экскурсий стали ребята культурно-образовательного проекта «Расту в музее».

Спорт с давних времен был не только развлечением, но и своеобразным способом объединения людей для демонстрации силы и ловкости, соревнования использовались как метод примирения сторон. Значимость подобного механизма усиливали различными мероприятиями. Одним из них стал праздник Международный день спорта на благо развития и мира. Он обращает внимание на проблемы противостояния, призывает к взаимному уважению, доброжелательным отношениям и прогрессу.

Также 7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья, который не оставила без внимания экскурсовод Земфира Альбертовна Коркмазова, рассказав ребятам историю его появления. Дети вместе с родителями смогли познакомиться с системой ГТО (Готов к труду и обороне), которая была разработана в СССР для повышения физической подготовки и здоровья населения. Участники интерактивной экскурсии познакомились с основными принципами этой системы, узнали о влиянии комплекса ГТО на здоровье и физическую активность людей.

Ребятам рассказали о знаменитых ставропольских спортсменах и познакомили со спортивными предметами из коллекции музея-заповедника. Дети увидели советские коньки, кроссовки с шипами, ракетки, шайбу и клюшки.

После интерактивной экскурсии все желающие приняли участие в небольшой серии физических испытаний, основанных на ГТО. Ребята с радостью проверили уровень своей подготовки и физической активности через различные упражнения.