Новый арт-объект «Слоны на АЗС»

24 апреля 2024 года сотрудники отдела природы Ставропольского государственного музея-заповедника приняли участие в открытии арт-объекта, украсившего новую автозаправочную станцию на юго-западе города. В инсталляции представлены фигуры слона и слоненка – один из символов нашего региона.

На Российском проспекте, 9 открылась новая автозаправочная станция компании ООО «Лукойл-Югнефтепродукт» – одной из ведущих энергетических компаний. Современный автозаправочный комплекс нового формата с кафетерием на летней террасе и станцией для зарядки электромобилей – самая высокотехнологичная заправка на территории нашего края. Инвестиционный проект был реализован при поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Губернатор, посетив мероприятие, отметил высокую степень цифровизации комплекса.

Комплекс отвечает всем требованиям охраны окружающей среды, что важно для густонаселенного района города. Заправка оборудована новой современной электрозарядной станцией, что позволит за короткое время заряжать почти все виды современных электромобилей. Как отметил глава региона, все технологическое оборудование для заправки автомобилей исключительно отечественного производства.

Индивидуальный предприниматель Корченюк Наталия Владимировна при участии агенства событий EVENTO GROUP решили ознаменовать это мероприятие чудесным украшением городского ландшафта – фигурами слона и слонёнка. Они выполнены из маленьких букв, составляющие слово «Ставрополь». Буквы отлиты из серебристого металла. Размер слонов – 2х3 м и 1,5х1 м соответственно. На боковой стороне скульптуры крупно написано «Ставрополь 1777».

Информационный стенд с противовандальными предостережениями рассказывает о находке южных слонов – скелетов двух доисторических гигантов Архипа и Нюси.

Сотрудники Ставропольского музея-заповедника поучаствовали в этом событии. Старший научный сотрудник отдела природы В.В. Волокитин совместно с заведующим отделом экспозиционно-выставочной работы А.П. Макодзеба представили выставку последних палеонтологических находок по краю. Приоритет был отдан хоботным животным – мастодонтам, мамонтам, южным слонам. Фрагменты скелетов древней лошади гиппариона, найденные ведущим палеонтологом из ЮНЦ РАН В.В. Титовым и В.В. Волокитиным, кита цетотерия, носорога стефаноринуса, эласмотерия сибирского и многих других животных были представлены на выставке.

Стенды содержат фотографии Анны Константиновны Швыревой – известного палеонтолога юга России, в честь которой была названа слониха Нюся. Здесь представлены фото А.К. Швыревой в 1960-е и 1970-е гг. за работой с известным зоологом С.К. Далем, с китом и носорогом.

Фото первого зуба южного слона, найденного в окрестностях Ставрополя, фото экспозиции с Архипом 1962 г., фото из экспедиций, раскопок, реконструкции древних животных – всё это можно увидеть на мини-выставке в день открытия АЗС.

Скульптура «Реконструкция южного слона» из коллекции музея-заповедника, выполненная скульптором Г.П. Мясниковым, членом Российской академии художеств, который ставил на ноги Нюсю, завершила композицию.

Губернатор В.В. Владимиров с интересом выслушал рассказ палеонтолога музея-заповедника В.В. Волокитина о выставке древних животных.

Великолепные скульптуры слонов – это очередные плоды работы по брендированию территории города, идущей в музее с 2008 года. Скульптурная группа отражает богатую историю древней жизни в регионе, глубокое почтение к наследию нашего края, стремление к его сохранению и популяризации. Слоновизация продолжается! Ставрополье – родина слонов.