Открытие экспозиции «Археологическое наследие Ставропольского края»

В феврале 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялось открытие новой экспозиции «Археологическое наследие Ставропольского края».

Предыдущая экспозиция отдела археологии строилась в 1992 году и успешно отработала до демонтажа в связи с ремонтными работами в экспозиционном зале в 2005 году. Вновь восстановили экспозицию в 2006 году, но в выставочном варианте с заделом на будущее.

В 2023 году стало возможным создать новую экспозицию зала археологии на средства, выделенные в рамках реализации национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда».

В экспозиции представлены основные археологические культуры Предкавказья от каменного века до позднего Средневековья. Комплексно показана история развития археологической науки Ставропольского края. Это позволяет зрителю увидеть и образно представить этапы развития древних обществ в социально-экономической, научно-технологической и творческой сферах жизни.

Археологическое собрание Ставропольского музея-заповедника насчитывает более 80 тысяч предметов хранения. В обновленной экспозиции представлено более 3-х тысяч самых ценных находок, часть которых хранится от основания музея. Большую часть экспозиции составляют подлинные раритеты, экспонирующиеся впервые. Например, первые скульптурные изображения человека на нашей территории, датирующиеся III тысячелетием до н.э.

Впервые представлены предметы зооморфного стиля мастеров кобанской археологической культуры, а также священные для каждого рода очажные цепи. Полномасштабно представлена коллекция Татарского городища. Настоящим подарком для посетителей станет комплекс сарматского времени из курганного могильника Усть-Джегута раскопок 1964 г.

Над созданием экспозиции работали сотрудники отдела археологии музея-заповедника совместно с дизайнерами и художниками-оформителями «Типографии цифровых решений Б», соединив академическую концепцию с современным дизайнерским видением.