Открытие выставки «Музыка танца»

19 апреля 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике в преддверии Международного дня танца открылась фотовыставка «Музыка танца», подготовленная и предоставленная для экспонирования Отделением Ставрополь Главного Южного управления Банка России.

Экскурсию по выставке провела главный научный сотрудник отдела фондов Елена Георгиевна Барабанова. Увеличенные фотоизображения монет Банка России, изготовленных из драгоценных металлов, посвященных искусству музыки и танца, размещены на стендах. Главная цель проекта – популяризация культуры и традиций нашей страны необычным способом – с помощью изображений на аверсах монет.

На памятных монетах, которые Банк России выпускал в разные годы, запечатлены артисты русского балета, исполнители народных танцев в национальных костюмах, музыкальные инструменты. Изображения на монетах передают динамику движения башкирского и марийского танцев, темпераментной лезгинки, а также классические балетные движения.

Фотоизображения сопровождаются детальной информацией: год выпуска монеты, материал, из которого она изготовлена, имена художников-медальеров, разработавших дизайн, а также указаны интересные факты и события из мира музыки и танца, связанные с изображениями на монете.

Подобные памятные выпуски, считают организаторы выставки, способствуют сохранению исторической памяти в монете, как элементе искусства.