Открытие выставки «По городам и весям...»
5 сентября 2025 года на площадке 2-го этажа Ставропольского государственного музея-заповедника состоялось открытие выставки «По городам и весям...», посвященной Всемирному дню туризма (27 сентября).
Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации ЮНВТО в 1979 г. в испанском городе Торремолинос. Выбор даты обусловлен тем, что именно 27 сентября в 1970 г. был принят устав этой организации.
Об истории праздника и концепции новой выставки рассказала заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея А.П. Макодзеба.
Заведующий отделом этнографии А.Б. Гордиенко познакомил присутствующих с содержанием выставочного проекта, проведя параллели между представленными экспонатами и основными вехами в истории отечественного туризма – от создания Русского туринг-клуба в 1895 г. до принятия закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
На выставке показаны фото, иллюстрирующие развитие туризма на Ставрополье в советский период. На них изображены базы отдыха в Архызе и Теберде, краевые слеты юных туристов, туристические группы в горах Кавказа, палаточный лагерь на территории Абхазии.
Кроме того, посетители смогли увидеть образцы печатной продукции, выпускаемой Ставропольским краевым советом по туризму и экскурсиям – рекламные буклеты, карты туристических маршрутов.
В одной из витрин представлены предметы, которые ассоциировались с активным отдыхом в советскую эпоху: рюкзаки, примус, фонарик, туристическая обувь, палатка из брезента.
Выставка «По городам и весям...» будет работать в музее до 29 сентября 2025 года.
и мероприятия