Открытие выставки «Женский образ. От кисти к камню»
7 марта 2025 года в музее-усадьбе В.И. Смирнова состоялось открытие выставки «Женский образ. От кисти к камню», посвященной Международному женскому дню.
Авторы выставки – Александр Викторович Сытников и Иван Анатольевич Кисличенко, преподаватели Ставропольского краевого художественного училища, члены Ставропольского краевого отделения Союза художников России, активные участники краевых, региональных и всероссийских выставок и фестивалей.
На открытии публике были представлены крупноформатные живописные работы Александра Сытникова и скульптуры Ивана Кисличенко.
Александр Викторович и Иван Анатольевич – давние друзья музея-усадьбы, на площадке филиала им с успехом удалось открыть немало совместных экспозиций. Текущая выставка, как выразились сами авторы, стала очередным интересным творческим экспериментом для них, представляющим собой оригинальное исследование грани между объемом и плоскостью, проводимое с помощью живописи и скульптурных форм.
Широкоформатные произведения А.В. Сытникова погружают зрителя в визуальное пространство и вглубь плоскости. Пластика И.А. Кисличенко, в свою очередь, устанавливает связь со зрителем через тактильные ощущения, объем, массу и фактуру. Их новая выставка – это попытка приложения данного метода к интерпретации образа женщины.
Поздравить с открытием авторов пришли их друзья, родственники, ученики и коллеги, культурная общественность города. Впечатлениями от выставки и высокой художественной работы творцов в своих выступлениях поделились: Алла Викторовна Чемсо – директор Ставропольского краевого художественного училища, Владимир Маркович Лычагин – председатель Общественного совета при Министерстве культуры Ставропольского края, Петр Порфирьевич Охрименко и Александра Александровна Владыкина – преподаватели специальных дисциплин СКХУ и многие другие. Они поблагодарили авторов за творчество и за их вклад в развитие культуры города, пожелав им нескончаемого вдохновения, ярких эмоций и идей для создания новых работ.
Выставка «Женский образ. От кисти к камню» продлится до 7 апреля 2025 года.
и мероприятия

