Памятный час «Люди мира, на минуту встаньте»

11 апреля 2024 года в Ставропольском музее-заповеднике состоялся памятный час «Люди мира, на минуту встаньте», посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Участниками мероприятия стали учащиеся лицея №5 города Ставрополя.

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата, она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. «Бухенвальдский набат» – песня, облетевшая всю планету, ставшая своего рода символом борьбы народов за мир.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем, гетто, в которых содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира. 12 миллионов не дожили до освобождения, среди них – около 2 миллионов детей. Точное количество советского населения, попавшего в годы Великой Отечественной войны в плен, историки до сих пор не могут назвать. Немало среди них было и ставропольцев.

В ходе памятного часа для гостей была проведена интерактивная лекция «Ставропольцы – узники концентрационных лагерей (по материалам фондов Ставропольского музея-заповедника)», а также экскурсия по выставке «Ставрополье из века в век», показаны видеохроники.