Памятный час «Они сражались в Афганистане»

23 февраля 2024 года в Ставропольском музее-заповеднике состоялся памятный час «Они сражались в Афганистане», посвященный Дню Защитника Отечества, по материалам выставки о ставропольцах – участниках афганской войны, приуроченной к 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Участники памятного часа узнали о причинах участия Советской Армии в военных действиях на территории республики Афганистан, об особенностях, сложностях службы на афганской земле. Сотрудник отдела истории музея рассказала об участии ставропольцев в этой войне: Героев Советского Союза – летчика В.А. Ковалева и пограничника И.П. Барсукова, Героя России генерал-майора Ю.П. Эма, погибшего младшего сержанта погранзаставы П.А. Буравцева, старшего сержанта, инструктора минно-розыскной службы собак Н.И. Борисенко, возглавляющего в настоящее время Ставропольское краевое отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Судьба потерявшего зрение вследствие тяжелого ранения инструктора службы собак сержанта В.А. Климова также не оставила равнодушными участников мероприятия.

Особый интерес приглашенных вызвали предметы обмундирования и быта солдат, использовавшиеся в Афганистане, форменная куртка со знаком ранений кавалера двух орденов Красной Звезды, старшего прапорщика В.М. Степарука, дембельский альбом Н.И. Борисенко. О деятельности краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» рассказали фотографии, документы, сувениры.

В завершении встречи сотрудник музея обратила внимание, что среди ветеранов-афганцев есть те, кто ушел воевать в зону СВО, и одним из таких воинов стал В.В. Попов, уроженец с. Архангельского Буденновского района, также участник военных действий в Чечне, Дагестане, Ингушетии. В ходе СВО с ним воевали сын, зять, внук. 3 ноября 2023 г. В.В. Повов погиб и посмертно был удостоен звания Герой Российской Федерации.