Патриотическая площадка «Народов много – страна одна»
4 ноября 2026 года, в День народного единства, в Ставропольском музее-заповеднике работала патриотическая площадка «Народов много – страна одна». Для военнослужащих срочной службы прошла интерактивная лекция «Многонациональность защитников Родины» с экскурсией по выставке «Верный сын своей страны»
Заведующая сектором истории СВО А.С. Кудрина рассказала об истории возникновения, смысле и значении праздника, о том, как в самые сложные периоды истории наш народ объединялся для защиты государства вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Так было и при освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 г., и в Отечественную войну 1812 г., и в Великую Отечественную войну, и в настоящее время в ходе специальной военной операции. Гости узнали о многонациональных участниках спецоперации, в том числе о ставропольцах, удостоенных высоких государственных наград, их жизни и подвигах.
О самом молодом Герое России в ходе СВО среди ставропольцев – Енине Назаре Сергеевиче – было рассказано по материалам представленной выставки. Это документы, фотографии и личные вещи Назара, которые передали в фонд музея-заповедника его родители.
С эмоциональной речью выступили руководители Ставропольской краевой и городской общественной организации «Дети войны» Н.Б. Полевая и В.В. Смоляков. Наталья Борисовна подчеркнула, что наша страна объединяет 190 народов и этнических групп, и судьбы народов так исторически переплетены, что везде, в любом регионе России чувствуешь себя как дома. Собравшимся срочникам Н.Б. Полевая пожелала удачи и никогда не забывать о дружбе и милосердии.
В завершении работы площадки состоялась концертная программа, организованная участниками хора «Дети войны». Коллектив выступил с патриотическими композициями, завершив концерт исполнением легендарной «Катюши».
и мероприятия


