Познавательный час «Искусство каллиграфии»

На базе музейной экспозиции «Культура и быт народов Ставрополья. XVIII – XX вв.» состоялся познавательный час «Искусство каллиграфии в фондах Ставропольского государственного музея-заповедника». Мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается в ряде стран Восточной Европы 24 мая.

Этот праздник – дань памяти святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, миссионерам-просветителям, изобретателям славянской письменности.

Участники мероприятия – ученики МБОУ СОШ № 43 г. Ставрополя – познакомились с образцами каллиграфического письма разных типов, отложившимися в собрании музея-заповедника: рукописными книгами на кириллице, свитками со старокалмыцким письмом «тодо-бичиг», арабской вязью и китайскими иероглифами.

Заведующий отделом этнографии А.Б. Гордиенко рассказал об истории появления славянской письменности, сравнив ее с другими видами письменных традиций. Речь шла о том, каких специальных навыков требует написание слов, букв и знаков в каждой из этих традиций.

Этнография