Серп с горы Стрижамент

Лекция в рамках научно-популярной конференции «XI Неделя археологии», которая состоялась в августе 2023 года, рассказывает о бронзовом серпе прикубанского очага металлопроизводства, найденном на горе Стрижамент. Сегодня он хранится в фондах Ставропольского государственного музея-заповедника.

Доктор исторических наук, профессор Армавирского государственного педагогического университета Алексей Леонидович Пелих в своем докладе подробно описывает предмет и проводит его сравнительный анализ с серпами, найденными на территории Краснодарского края, Крыма, Северного Причерноморья. Серп из собрания Ставропольского музея-заповедника отличается малой формой и весом, у него специфически загнут крюк на месте рукояти, место обнаружения предмета географически отстоит на северо-восток от его аналогов.