Субботник на территории Успенского кладбища

20 апреля 2024 года сотрудники Ставропольского государственного музея-заповедника провели субботник на территории Успенского кладбища в рамках второго общегородского санитарного дня.

На старейшем городском кладбище совместными усилиями музейщиков, представителей администрации Октябрьского района и неравнодушных горожан был произведен спил сухих веток и кустарников, очищена территория от мусора, покрашены въездные ворота и ограда. Помимо подшефного участка, удалось расчистить более дальние захоронения и территорию Храма Успения Божией Матери. В общей сложности было погружено и вывезено 5 КамАЗов веток и мусора.

Опрятный вид Успенского кладбища имеет большое значение для исторического облика Ставрополя, это одно из двух сохранившихся дореволюционных кладбищ города. На Успенском кладбище покоятся многие именитые горожане, среди которых и один из основателей музея Г.Н. Прозрителев, историк-кавказовед И.В. Бентковский и многие другие.