Субботник на Успенском кладбище

23 марта 2024 года сотрудники Ставропольского государственного музея-заповедника приняли участие в субботнике на территории Успенского кладбища г. Ставрополя.

После зимнего перерыва сотрудники музея продолжают выполнять свои шефские обязанности над участком старейшего кладбища города Ставрополя. Совместными усилиями музейщиков был проведен очередной субботник с расчисткой дорожек, надгробий и территории от веток, сухой листвы и мусора. В ходе субботника был вывезен один КамАЗ мусора и веток. Автотранспорт для вывоза мусора предоставила администрация Октябрьского района г. Ставрополя.

На Успенском кладбище покоятся многие именитые горожане, среди которых и три основателя краеведения на Ставрополье: И.В. Бентковский, Г.Н. Прозрителев и Г.К. Праве. Это одно из двух оставшихся дореволюционных кладбищ Ставрополя, и поэтому его опрятный вид имеет большое значение для исторического облика города.