Творческая встреча с ансамблем «Казачий пикет»

6 апреля 2024 года в отделе истории казачества музея-заповедника состоялась творческая встреча с участниками ставропольского коллектива «Казачий пикет», посвященная казачьему фольклору, его роли в сохранении казачьей духовной культуры и повседневных традиций.

Слушателями стали воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Архистратиг Михаил» г. Михайловска. О самобытной и неповторимой казачьей духовной и материальной культуре, традициях и фольклоре рассказали сотрудники отдела истории казачества. Ребята с интересом прослушали экскурсию по экспозиции музея, познакомились со старинными предметами быта казаков: тяжелым угольным утюгом, ступкой, пестиком и др.

Затем творческий коллектив ансамбля «Казачий пикет» исполнил казачьи песни, частушки и танцы. Солисты ансамбля всегда стараются вовлечь детей в беседу, рассказывают о музыкальных инструментах, которые казаки брали с собой в поход. Музыка и песни вызвали живой отклик у гостей музея, многие из которых подпевали и танцевали вместе с участниками ансамбля.