У лукоморья дуб зеленый...
29 мая 2025 года в Историко-краеведческом музее села Татарка прошла познавательная программа, посвященная сказкам А.С. Пушкина, и мастер-класс по объемной аппликации для учащихся первых классов общеобразовательной школы № 11.
Школьники с интересом находили музейные предметы, выполненные из дерева и представленные в экспозиции. Это предметы быта – стол, стулья, полки, прялка, гребень и другие. Их внимание привлек дубовый стул, изготовленный мастером около ста лет тому назад. Сотрудники музея представили тематическое слайд-шоу и рассказали о деревьях, которые использовали для изготовления мебели. Дуб является одним из самых прочных и твердых деревьев. Стулья из массива дуба отличаются высокой прочностью и долговечностью. Ребята назвали русские народные сказки, в которых есть описание деревьев: «Маша и медведь», «Царевна Лягушка», «Вещий дуб» и другие.
В произведении А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» есть знаменитые строки о дубе: «У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том...». Сотрудники музея рассказали об особенностях сказок Пушкина, в сюжетах которых переплетаются былины, волшебные истории и сказки растениях и животных. Поэт открывает мир прекрасного в совершенстве и силе природы, во временах года, в мире животных и растений. Сказки Пушкина учат детей дружить, отвечать добром на проявленное добро, быть благодарными и верными слову.
Затем ребята приняли участие в мастер-классе по дизайну. В технике объемной аппликации они создали коллективную работу «Дуб».
и мероприятия

